Пора возвратить Германии оккупированный Кенигсберг

Пора возвратить Германии оккупированный Кенигсберг

Украинский военный эксперт Жданов предложил властям Германии вернуть свою историческую территорию - Кенигсберг: «Надеюсь, нас услышат», заявил он.

Полковник запаса ВСУ напомнил политическому руководству Германии, что пора поднять вопрос о возврате оккупированного русскими немецкого города Кенигсберг («Калининграда»).

Отвечая на вопрос подписчика своего канала о том, почему Германия до сих пор не заявляет свои права на Кенигсберг, если договор 50-летней аренды города, выданный СССР, давно истек, военный эксперт рассказал, как в свое время Ангела Меркель публично заявила, что город в плохом состоянии, а в таком виде он им не нужен, потому возвращать Кенигсберг себе Германия не будет.

«Я думаю, что немцам стоит поднять эту тему, если, как говорит Путин, надо возвращать исконно исторические земли, то нужно возвращать. Тем более, здесь есть документ, который говорит, что это была аренда», - заявил Жданов.

Военный эксперт пояснил: «Согласно международному праву, максимальный срок аренды - 49 лет. Потом должно быть продление. Скорее всего, там идет автоматическая пролонгация на какой-то период, прописанный в этом договоре.

Я не видел этого договора аренды, но в любом случае, я считаю, что немцы должны поднять этот вопрос и, если там действительно аренда, то почему бы и не вернуть историческую территорию Германии со стороны Российской Федерации.

Сегодня Россия использует Калининград в качестве шантажа и угроз в адрес Европейского союза. Я напомню, что в Калининградской области размещены ракетные комплексы «Искандер» с крылатыми ракетами с дальностью 1.5 тыс. км. и баллистическими ракетами с дальностью до 500 км.

То есть, они угрожают практически всей Европе. В том числе эти ракеты могут быть носителями ядерных боезарядов.

Тема очень хорошая. Спасибо, что напомнили. Надеюсь, нас услышат в Германии и зададут вопрос своим политикам, почему они не поднимают этот вопрос», - заявил Жданов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр