Массовые аресты в Бельгии. Большинство задержанных уроженцы Чечни

Издание Le Figaro сообщает о массовых арестах в Бельгии. Задержания были проведены полицией сразу в нескольких регионах страны.

Подавляющее большинство арестованных уроженцы Чечни. Среди задержанных также есть женщины. Всего, по данным издания, арестованы не менее 7 человек. Налеты и обысски быи проведены в 9 местах.

Власти объяснили произошедшее «операцией по предотвращению теракта». Задержанных назвали «сторонниками ИГ». Никаких подробностей полиция не приводит и никаких конкретных фактов не предъявляет.

Главный прокурор лишь объявил, что задержанные, якобы, «подозреваются в намерении провести террористические акты». При этом, по признанию прокуратуры «цель запланированного нападения до сих пор точно не определена».

Напомним, что ранее в Бельгии и в других странах Европы уже проводились подобные массовые задержания уроженцев Чечне, которых сразу же обвиняли в т.н. «террористических намерениях». Однако через некоторое время после шумной «антитеррористической компании», задержанных освобождали без предъявления обвинений, но никаких извинений не приносили.

СМИ также практически ничего не сообщали об освобождении «террористов», хотя до этого активно освещали аресты уроженцев Чечни.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр