Резня в Каракалпакстане. Режим Мирзиеева устроил кровавую бойню, залив улицы Нукуса кровью

Резня в Каракалпакстане. Режим Мирзиеева устроил кровавую бойню, залив улицы Нукуса кровью

Правящий в Узбекистане режим решил упразднить республиканский статус Каракалпакии. Этот регион, населенный тюркоязычными мусульманским народом каракалпаками, занимает почти 40% сегодняшнего Узбекистана. По официальным оценка численность каракалпаков около 1 млн. человек.

Все началось с того, что действующий в Узбекистане режим Шавката Мирзиеева решил «обнулить» конституцию с тем, чтобы Мирзиеев мог править страной до смерти, как и предыдущий диктатор Ислам Каримов. За одно решили лишить каракалпаков статуса суверенной республики, превратив в область.

Это вызвало резкий протест местного населения. Десятки тысяч людей вышли на акции протеста в столице Нукусе и в других городах республики.

В ответ режим Мирзиеева предпринял жестокие карательные акции. Мирная демонстрация была объявлена «попыткой захвата власти». Из Хорезма и других регионов Узбекистана в Нукус переброшены войска. В республике введен т.н. режим ЧП.

Лидер протеста Даулетмурат Тажимуратов был схвачен и вывезен в Хорезм. По данным местных источников его пытают, применяя психотропные препараты. Режим хочет заставить Тажимуратова сделать публичный призыв к восставшему народа разойтись по домам.

В социальных сетях публикуются видео событий в Каракалпакстане. В одном из сюжетов зафиксировано движение вооруженной карательной группы правящего режима по залитой кровью дороге ВИДЕО.

Сообщается о жертвах среди мирного населения ВИДЕО 1, ВИДЕО 2

В соцсетях публикуются фотографии и видео убитых участников демонстрации. Одного молодого парня разорвало на части, в результате брошенной в него военными режима гранаты ФОТО.

Войска режим стреляют по безоружным людям ВИДЕО.

В ночь на 3 июля десятки тысяч каракалпаков заняли улицы Нукуса и других городов ВИДЕО.

На подъезде к столице Каракалпакстана протестующие подожгли шины, чтобы блокировать переброску войск ВИДЕО.

Местные источники сообщают, что ночью в Нукусе произошли ожесточенные столкновения между войсками режима Мирзиеева и протестующими. По некоторым данным войска и полиция в ряде районов города отступили под натиском участников акции протеста.

Правящий ташкентский режим пытается изолировать Каракалпакстан. Отключен интернет. Ограничена мобильная связь.

По данным на ночь 3 июля ожесточенные столкновения происходят не только в столице Нукусе, но и в других регионах Каракалпакии.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр