Выяснилось, что Хафтар решился на штурм Триполи лишь после того, как его планы одобрили США, Россия и Франция

Активную поддержку лидеру банды наемников Халифе Хафтару во время наступления на Триполи оказывали три постоянных членов СБ ООН - Россия, США и Франция. И это несмотря на то, что действующее в Триполи правительство ПНС было официально признано ООН. Об этом в Женеве рассказал бывший спецпредставитель генсека ООН в Ливии Гассан Селаме.

Наемники Хафтара и русской банды Вагнера начали наступление на столицу страны 4 апреля 2019 года. В этот день в городе находился и генсек ООН Антонио Гутерриш. Вместо того, чтобы прервать визит, он на следующий день отправился в Бенгази, где встретился с Хафтаром. Эта встреча сформировала мнение об активной поддержке генсека ООН генерала-путчиста.

Перед прибытием в Триполи Гутерриш совершил визит в Каир, где встретился с египетским диктатором Сиси.

Селаме отрицает версию в причастности Гутерриша к атакам на Триполи. По его словам, Хафтар заручился поддержкой большинства постоянных членов СБ ООН. Речь идет о России, США и Франции. «А нас обвиняли в том, что мы не остановили Хафтара»,- подчеркнул он.

Селаме также отметил, что Россия, США и Франция не позволили ООН организовать конференцию по Ливии. Тем самым усилия международной организации, предпринимаемые в течение года для обеспечения мира в североафриканской стране, провалились.

Бывший спецпредставитель ООН считает, что у лидеров названных трех стран «нет совести», поскольку они могли бы спасти жизни людей.

Именно Россия, США и Франция главные виновники кровопролития в Ливии за последние 14 месяцев, подчеркнул он. «Большинство стран СБ ООН нанесли мне удар в спину»,- добавил Селаме.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр