В Ингушетии стреляли, в Дагестане дрались. Кадыров давит на мать убитой женщины. Закаев осудил чеченскую молодежь за Дижон. Французская писательница поддержала чеченцев

Кадыров продолжает буйствовать. Он приказал привести к себе мать убитой Мадины Умаевой и после беседы отправил ее публично извиняться перед мужем, убившим ее дочь. По мнению местных жителей, такая активность Кадырова замазать это убийство свидетельствует о его личной заинтересованности.

Сама форма извинения также вызвала крайнее возмущение, т.к. сторона супруга нарушила очевидные чеченские традиции в общении с матерью убитой невестки.

Стрельба и разборки в Ингушетии. В селе Сурхохи обстреляна автомашина. В ней находились Зелимхан Муцольгов и Илез Аушев. Сообщают, что ранее брат Муцольгова, вступал в публичный идеологический конфликт с сектой баталхаджинцев. Также пишут, что один из раненых оказался бывшим ментом.

Стреляли и в Пригородном районе. По данным местных источников, была обстреляна автомашина с 4-мя пассажирами. Один из них скончался. Утверждается, что причиной стрельбы стала денежная разборка среди членов одного ингушского тейпа.

Разборка со стрельбой произошла также в Дагестане. Есть раненые. Там делили землю жители двух сёл - Старый Сивух и Цилитль Гумбетовского района ВИДЕО.

Люди дерутся между собой за клочок земли вместо того, чтобы направить свой гнев на тех, кто отобрал у них весь Дагестан. По последним данным марионеточный режим арестовал 25 участников массовой драке.

Проживающий в Лондоне Ахмед Закаев осудил акцию чеченской молодежи против наркодилеров в Дижоне. По его словам, сама форма акции его покоробила, «когда чеченская молодежь идет по центру города с битами, дикими выкриками и возгласами». ВИДЕО

Его высказывание вызвало недовольство среди пользователей соцсети. Закаев подвергся критике за свои слова, которые многие восприняли, как поддержку заявления министра МВД Франции Кристоф Кастанер, который назвал чеченскую молодежь «невыносимой дикой ордой», устроившей «потасовку между бандитами».

Между тем известная во Франции журналистка и писатель Анне Ниват наоборот активно поддержала уроженцев Чечни и выступая на ТВ, объяснила причины произошедших событий в Дижоне, опровергнув ряд лживых репортажей и публикаций СМИ об этих событиях. ВИДЕО

С поддержкой своих земляков во Франции и с осуждением дезинформации в СМИ выступили представили чеченской диаспоры в Норвегии ВИДЕО.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр