ФРАНЦИЯ. Предъявлено обвинение уроженцам Чечни. Наркодилерам, которые избили до полусмерти чеченского подростка и с оружием устроившим погромы, никаких обвинений не предъявили

По данным ряда СМИ среди 4 задержанных участников акции в Дижоне, трое уроженцев Чечни и один русский. Их обвиняют «в участии в преступном сообществе, насилии с применением оружия по мотивам национальной ненависти и причинении ущерба». Прокуратура требует 10 лет лишения свободы, сообщает радиостанция France Info.

Возраст задержанных от 23 до 53 лет. Двое из них имеют статус беженца, один французское гражданство.

При этом все четверо признают, что присутствовали при событиях, но отрицают совершение каких-либо актов насилия и вандализма.

Видео факты свидетельствуют, что уроженцы Чечни не вступали в столкновение с полицией, не имели огнестрельного оружия, не учиняли погромы и поджоги. Об этом хорошо известно полиции.

Комментаторы отмечают, что прокуратура явно тенденциозно сфокусировалась на выходцев из Чечни и полностью игнорирует факт вооруженного покушения на убийство чеченского подростка, его жестокое избиение и унижение.

Кроме того, прокуратура и полиция никак не отреагировали на факт массового скопления банды наркодилеров в одном из районов Дижона, и учиненные ими погромы и поджоги с применением огнестрельного оружия.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр