В Чечне многие семьи голодают из-за карантина. Кадыровцы советуют продавать свое имущество. Но как это сделать, если за выход из дома следует арест

В Чечне тысячи семей оказались на грани голода из-за коронавируса. Отец 8 детей обратился к марионеточным властям за помощью.

В ответ кадыровский «спикер» Даудов публично обругал мужчину и предложил продать свое имущество, чтобы «какое-то время протянуть». А как он продаст что-то из своего имущества, если даже в магазин выйти нельзя.

Кадыровцы объясняют, мол, вас обеспечат продуктами из «фонда» (имеется ввиду «фонд Кадырова»). Однако все это только слова и кроме показушных телекартинок с раздачей «помощи» никакой реальной помощи люди не получают и вынуждены голодать. Особенно трудно детям.

Практика арестов кадыровцами жителей Чечни, которые, по их мнению, нарушили карантин резко усилилась после 1 мая. Объяснение что вышли за продуктами кадыровцев не устраивает. Задержанных записывают на видео и заставляют извиняться. Так в Гудермесе по ТВ были показаны более 10 человек, которые извинялись за то, что «вышли из дома».

Особую ретивость кадыровцы стали проявлять после того, как Путин похвалил свою марионетку за «принятые меры». До похвалы Кадыров обещал ослабить карантин после 1 мая, однако все произошло ровно наоборот.

По улицам городов разъезжают кадыровцы на машинах и через громкоговорители сообщают, что «если ваш сын вышел из ома и пропал не ищите его, мол, он моет подъезды в многоэтажках в Грозном» в качестве наказания.

Даже вынос мусора из дома расценивается как нарушение карантина. Местные жители рассказывают, что были случаи, когда забирали людей прямо из дома, за то, что настежь открыли окно.

Но люди все-равно вынуждены выходить из дома, чтобы купить что-то поесть для детей. Кроме того, у многих престарелые родители, которые живут отдельно, а их надо обеспечивать. Поэтому люди на свой страх и риск передвигаются, пытаясь делать это скрытно.

Кавказ-Центр