Коронавирус ударил по Европе и США. Прогноз очень плохой. ВОЗ объявил пандемию

Коронавирус ударил по Европе и США. Прогноз очень плохой

Кризис, связанный с распространением нового коронавируса в Европе, усугубился в среду 11 марта. Канцлер Германии предупредила о том, что вирусом могут в конечном счете заразиться до 70% населения страны – то есть 58 миллионов человек.

Напомним, что ВОЗ официально объявил о мировой пандемии коронавируса.

В Англии у младшего министра здравоохранения Надин Доррис диагностировали коронавирус, в то время как общее число заражений в стране выросло до 450 человек – это крупнейший рост за один день за время начала вспышки.

Сообщается, что на прошлой неделе Доррис встречалась с сотнями законодателей в Вестминстере, и, в частности, посетила прием с участием премьер-министра Бориса Джонсона.

Наиболее тревожная обстановка в Европе – по-прежнему в Италии. Вспышка началась на севере страны менее трех недель назад. С тех пор заразились десятки тысяч человек, несколько сот заболевших умерли, что побудило правительство объявить карантин во всей стране.

В Ломбардии, регионе на севере Италии, врачи и медсестры сообщают, что больницы не справляются с количеством поступающих пациентов с симптомами коронавируса.

Экономические последствия для Италии будут, скорее всего, разрушительными из-за закрытия бизнесов, отсутствия туристов и местных потребителей, остающихся дома. От Венеции и Милана на севере до Неаполя и Палермо на юге улицы городов опустели. Ночью тишину иногда нарушают машины полиции, которые с помощью громкоговорителей передают жителям рекомендации по предотвращению передачи вируса.

Эксперты в области здравоохранения говорят, что вспышка коронавируса COVID-19 в других европейских и североамериканских странах в т.ч. в США, возможно, на несколько дней или недель отстает от Италии, и, скорее всего, в ближайшем будущем ситуация там будет развиваться по сходной траектории.

В Испании, Греции и Чехии университеты и школы закрыты как минимум на две недели. Случаи заражения коронавирусом были выявлены в каждой из земель Германии, и канцлер Ангела Меркель обратилась к жителям страны с серьезным предупреждением.

«Вы должны понимать, что, если вирус уже здесь, и у населения еще нет иммунитета к этому вирусу – пока что нет вакцин и терапии – высокий процент экспертов говорят о том, что по мере разворачивания ситуации будут заражены от 60% до 70% населения», - заявила Меркель на пресс-конференции в Берлине.

Между тем NBC News сообщает, что лечащий врач конгресса США и Верховного суда США Брайан Монахан на закрытом заседании сената сообщил, что в США коронавирусом может заразиться от 70 млн. до 150 млн. человек.

Ряд экспертов, основываясь на данных полученных из Китая, не исключают, что в Соединенных штатах от коронавируса может погибнуть от 700 тысяч до 3 миллионов человек.

По последним данным в Вашингтоне объявлен режим ЧС из-за вспышки коронавируса

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр