ДЕПОРТАЦИЯ. «Я не успокоюсь до тех пор, пока не останется в живых ни одного чеченца»

«Я не успокоюсь до тех пор, пока не останется в живых ни одного чеченца»

Выясняя причины депортации чеченского и ингушского народов, осуществленной в 1944 г., известный политолог и советолог Абдурахман Авторханов процитировал выдержку из одной своей статьи, изданной в 1939 г., в которой утверждалось, что история Чечено-Ингушетии - это столетия беспримерной борьбы свободолюбивого народа против колонизаторов, и что только с этим ключом в руках можно установить и открыть историческую правду.

А правда заключается в том, что как и прежде, нынешняя ситуация в Чечне и на Кавказе является следствием преступной колониальной политики Российского государства, направленной на порабощение или уничтожение чеченского народа, которую Москва проводит на протяжении нескольких веков.

Сущность политики России в Чечне выражена в словах генерала Ермолова, командующего русскими колониальными войсками на Кавказе с 1816 по 1827 годы, прославившегося своими кровавыми злодеяниями против чеченского народа:

«Я не успокоюсь до тех пор, пока не останется в живых ни одного чеченца».

Эта его фраза была выбита на бронзовом памятнике Ермолову, поставленному в Грозном (ныне Джохаре) в 1949 году, когда весь чеченский народ уже 5 лет находился в депортации. Ермоловской тактики придерживаются и современные идеологи завоевания Чечни.

В 1859 году чеченский народ потерял государственную субъектность, которым он обладал в рамках единого независимого государства мусульман Северного Кавказа - Имамат, который возглавлял имам Шамиль.

Закончилась почти 400-летняя Русско-Кавказская война, в результате которой погибло около 90 процентов чеченского народа. Однако, окончание активной войны вовсе не означало прекращения активного сопротивления.

Борьба была продолжена, как была продолжена и политика российского колониализма. Чеченская земля до сих сотрясается жестокими и бесчеловечными войнами, депортациями и геноцидам.

Первая депортация чеченцев была осуществлена Россией в 1792 году после поражения государства Шейха Мансура, которое было первым общекавказским исламским государством, предтечей Имамата Шамиля.

Вторая частичная депортация чеченцев в Сибирь была проведена царскими властями в 1831-1832 годах после подавления борьбы чеченского народа под руководством Тайми Бийболта.

Третья частичная депортация чеченцев в Сибирь была осуществлена в 1836-1837 г.г., когда чеченские силы, боровшиеся против царизма под началом имама Ташу-Хаджи, не смогли разгромить царские войска.

Четвертая крупномасштабная депортация чеченцев на территорию Османской империи была проведена царскими властями в 1859-1860 годах после официального объявления об окончании Русско-Кавказской войны.

Пятая депортация чеченцев в Сибирь в 1864-1865 годах была следствием подавления мощного Аргунского восстания, охватившего всю Чечню, под руководством виднейшего сподвижника имама Шамиля Байсунгура (Бойсхар) Беноевского.

Шестая частичная депортация чеченцев в Сибирь была проведена в 1878 году после жестокого подавления движения под руководством Имама Алибека-хаджи.

Седьмой стала депортация чеченцев в Сибирь, проведенная царской администрацией Терской области в конце 1913 года после подавления восстания чеченцев под руководством знаменитого абрека Зелимхана Гушмазуко.

Восьмая депортация - это массовые ссылки чеченцев, целыми семьями, в Сибирь в 20-х и 30-х годах 20 века сталинским режимом.

В «Черной книге коммунизма» французских авторов уделено немало страниц геноциду чеченского народа в годы Сталинского режима.

Девятая тотальная депортация чеченского народа была осуществлена 23 февраля 1944 года в Среднюю Азию и Сибирь. Эта депортация - одна из самых трагических страниц в истории чеченцев.

Чечено-Ингушская республика была ликвидирована, ее территорию разделили и включили в Ставропольский край, Грузию, Дагестан и Северную Осетию.

План подготовки тотальной депортации чеченцев и ингушей советские власти готовили задолго до 1944 года. Он держался в строжайшем секрете. 200 тысяч солдат и офицеров НКВД и Красной армии начиная с 23 февраля в течении трех дней провели войсковую операцию по выселению. Операцию возглавлял лично сам шеф НКВД Лаврентий Берия, специально для этого прибывший в Чечено-Ингушетию.

Во время проведения этой чудовищной акции в течение только одного дня было зверски убито до 12 тысяч человек всех возрастов и обоего пола. Не было дома, в котором не находили убитых людей. Расстреливали, сжигали, накалывали на штыки, взрывали, топили в озерах, водоемах. Уничтожали людей в школах и больницах, в помещениях сельских советов.

На озере Галан-чож было расстреляно 5 тысяч человек. В течение нескольких дней тела людей заталкивали под лед баграми, штыками и крючьями. За этим наблюдал знаменитый чеченский абрек Хасуха, который до 1976 года в одиночку вел войну с русскими оккупантами.

Ужасная трагедия продолжалась и в пути следования в Среднюю Азию и Сибирь. Погруженные в арестантские товарные вагоны люди не получали сутками не только пищи, но и воды. Так как путешествие продолжалось неделями и даже месяцами, то при отсутствии пищи, воды и медицинской помощи в переполненных вагонах, где люди буквально сидели один на другом, происходили массовые заболевания.

Уже в пути вспыхнул тиф, который скосил 50 процентов депортантов. Местному населению, куда прибывали чеченцы, было категорически запрещено оказывать помощь умирающим подачей пищи, воды и медикаментов. Даже простое проявление человеческого сочувствия погибающим женщинам и детям каралось арестами.

Депортация... Страшный смысл этого слова может постигнуть лишь тот, кто на себе испытал его. Кто полной чашей испил всю горечь несправедливых обвинений, клеветы, унижений, кто испытал боль потерь родных и близких, погибших от холода, голода, болезней в невыносимых условиях жизни. Страшные годы, когда народ, словно дерево, вырванное с корнями и брошенное в суровую и незнакомую почву.

В душе каждого чеченца хранится кровавая память о Хайбахе. В этом красивейшем древнем высокогорном селении 27 февраля 1944 г., в дни выселения, было сожжено в сельской конюшне более 700 жителей из Хайбаха и окрестных селений, в большинстве своем это были женщины, дети, старики, калеки и больные.

Очевидцы рассказывали, что в тот день одна из этих жертв, молодая красивая женщина родила двух мальчиков-близнецов прямо под открытым небом, у быстрой горной речушки. Новорожденным успели дать имена - Хасан и Хусейн. Им суждено было прожить всего пару часов. В Хайбахе чекисты под руководством полковника Гвишиани зверски уничтожили людей только потому, что не хотели себя утруждать их транспортировкой до железной дороги.

Чеченский народ провел в изгнании 13 лет. В результате депортации погибло около 70 процентов чеченцев.

Коммунистический режим щедро наградил тех, кто глумился над чеченским народом. Высшими наградами СССР были награждены 711 палачей чеченского народа, в том числе и Лаврентий Берия.

Через 50 лет после той депортации в 1994 году новый псевдодемократический режим России продолжил традицию царской и коммунистической России по истреблению чеченцев. В ходе двух войн 1994-1996 гг. и 1999-2008 г.г. погибло более 260 тысяч мирного населения Чечни, из которых более 40 тысяч детей в возрасте до 11 лет.

Разрушены города и села, уничтожена экономика и инфраструктура Ичкерии, масштабно нарушена экология. От полуторамиллионного населения, которое было в ЧРИ до первой войны в 1994 г., в настоящее время на территории Чечни проживает около не более 700 тысяч человек. Остальные или погибли или стали беженцами.

Таким образом, коварный план Кремля новой депортации чеченского народа, запланированный секретным указом премьер-министра России Черномырдина, подписанным им еще до начала военных действий в декабре 1994 году об эвакуации чеченцев в российские регионы, сегодня почти исполнен.

Действия российских войск в оккупированной Чеченской Республике Ичкерия не оставляют надежд чеченским беженцам на скорое возвращение на родину, а тем, кто находится в Чечне, нет никакой гарантии на жизнь.

Меняются эпохи, меняются режимы в России, но не меняется колонизаторская, уничтожительная политика России в отношении чеченского народа, который исторически правомерно и политически целеустремленно борется за свою свободу и независимость.

По материалам специального доклада о депортации чеченцев и ингушей

Кавказ-Центр