ШАМ. Штурм Нейроба. Сбиты 2 русских беспилотника

ШАМ. Турецкие войска взяли под контроль Нейроб. Сбиты 2 русских беспилотника

О том, что турецкие войска начали военную операцию в Идлибе стало понятно, когда в ночь на 20 февраля из Сирии стали поступать данные о массированных обстрелах позиций асадитов, русских и иранцев.

Турецкие войска использовали тяжелую артиллерию, САУ и реактивные установки. Удары наносились всю ночь по следующим целям: Набуль и Захра, Кардаха (Латакия), Мизаназ, Кахр Халеб, Саракиб, Нейроб, Сельма, Джабаль Завия.

Утром подразделения турецких войск и вооруженные отряды повстанцев пошли на штурм Нейроба.

Штурмовая операция длились примерно 2 часа. За это время населенный пункт был взят под контроль. Между тем по последним данным на момент публикации столкновения в некоторых частях городка еще продолжалось.

По предварительным данным в результате штурмовой операции были уничтожены и ранены десятки асадитов. Турецкие источники сообщили о более 50 убитых боевиков режима Асада. Есть ли среди убитых русские точных данных нет.

Были уничтожены 2 танка и 1 БМП. Захвачены 2 единицы бронетехники – танк и БМП. Сбиты 2 русских беспилотника-разведчика.

Одновременно с операцией по освобождению Нейроба, турецкие войска начали наносить удары по позициям асадитов в Саракибе. Этот важный в стратегическом отношении город перекрывает трассу Дамаск – Алеппо, которая раньше находилась под контролем повстанцев и муджахидов.

В начале февраля турки установили в окрестностях Саракиба три наблюдательных поста, которые оказались впоследствии в окружении после того, как город был захвачен асадитами, иранцами и русскими. Но турки не эвакуировали свои посты.

Местные источники передают, что турецкая бронетехника выдвинулась в сторону Саракиба на фоне продолжающегося обстрела позиций асадитов.

Между тем русские призвали Турцию срочно встретиться в Тегеране в формате «тройки» - Россия, Иран, Турция – чтобы обсудить ситуацию в Идлибе. Прошедшие ранее в Москве и в Анкаре три раунда переговоров не дали никаких результатов.

После провала переговоров Эрдоган выступил с заявлением, предупредив, что операция в Идлибе стала неизбежной. Он дал понять, что Турция не может больше себе позволить принять новые волны беженцев из Сирии, которые целенаправленно провоцируют русские.

Во второй половине дня появились сведения о том, что русские самолеты нанесли бомбовый удар по окрестностям турецкого наблюдательного пункта на востоке Идлиба и что несколько турецких солдат получили ранения.  

Ближе к вечеру командование ВС Турции сообщило, что в результате авиаудара по позициям турецких войск были убиты 2 солдата и 5 получили ранения. При этом Эрдоган обвинил в гибели турецких солдат режим Асада.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр