ЗНАЙ СВОЮ ИСТОРИЮ. 16 лет назад был убит Зелимхан Яндарбиев

ЗНАЙ СВОЮ ИСТОРИЮ. 15 лет назад был убит Зелимхан Яндарбиев

«Мир любой ценой – философия раба».

«Я жалею сердца, не созревшие, чтобы завидовать доле Джихада».

«Живу только в долг, и кредитор мой – Всевышний Господь».

Зелимхан Яндарбиев

***

13 февраля 2004 года был убит второй президент Чеченской Республики Ичкерия Зелимхан Яндарбиев. Он стал Шахидом, иншааЛлах, в результате теракта, совершённого агентами российских спецслужб в катарской столице Дохе.

Автомобиль, в котором он возвращался с пятничной молитвы был взорван заложенной под днище миной. Его несовершеннолетний сын Дауд был тяжело ранен. Таким образом, путинская банда пополнила мрачный список своих кровавых злодеяний.

Москва давно мечтала расправиться с Зелимханом, распространяя о нём всякие небылицы, обливая грязью, чтобы добиться его политической дискредитации. Несколько лет кремлёвская хунта пытались повесить на него ярлык «международного террориста» через совбез ООН.

Члены банды ГРУ действовали под прикрытием дипломатического статуса России. Взрывчатка в Катар была завезена дипломатической почтой МИД РФ. Власти Катара арестовали убийц. Но позже пошли на сделку с правящей путинской бандой и освободили их. Перед убийцами в России расстелили красную дорожку.

Зелимхан Яндарбиев родился 12 сентября 1952 года, в с. Выдрика Верхнеобинского района Восточно-Казахстанской области Казахской ССР, в депортированной семье чеченца Абдул-Муслима Яндарбиева родом из Старых Атагов (Йоккха АтагIа), который вошёл в историю чеченского народа как выдающийся писатель и второй президент Чеченской Республики Ичкерия (21.04.1996 - 27.01.1997).

Вся жизнь Зелимхана Яндарбиева (12.09.1952 - 13.02.2004) является достойным примером служения своему народу, а его имя стало одним из символов священной борьбы народов Кавказа против русизма и русской оккупации.

За недолгий срок своего президентства Зелимхан Яндарбиев постарался заложить Шариатские основы чеченского государства. С этой целью была начата реформа в государственных структурах власти.

«Я рад, что Зелимха встретил смерть, находясь в строю, пройдя достойно свой жизненный путь. Милость Всевышнего Аллаха велика, и на смену ему, инша Аллах, Всевышний нам даст новых Зелимханов и Джихад будет продолжаться. Аллах дал, и Аллах забрал, на всё — воля Аллаха, Господа миров» (Шамиль Басаев).

Биография Зелимхана Яндарбиева

Яндарбиев Зелимхан Абдул-Муслимович родился 12 сентября 1952 года в Казахстане. Позже он переехал в Чечню, в своё родовое селение Старые Атаги.

В 17 лет начал трудиться – разнорабочим и каменщиком.

В 1972 году его забрали в армию. После демобилизации трудился два года помощником бурильщика на буровой. Одновременно поступил на заочное отделение филфака Чечено-Ингушского государственного университета, который окончил в 1981 году.

Работал корректором, а затем и начальником производственного отдела Чечено-ингушского книжного издательства.

В те же годы продолжал систематические занятия литературным творчеством, начатые ещё в школьные годы: писал стихи и прозу.

В тот период издал два сборника стихов «Сажайте, люди, деревца» (1981), «Знаки зодиака» (1983) и повесть «Время расплаты» (1983).

Был членом и руководителем литературного кружка «Пхьармат» («Прометей») в Грозном (Джохаре), где, по его словам, «писал стихи на чеченском языке, что само по себе уже было явлением антисоветским».

Вступил в союзы писателей - сначала в СП ЧИ АССР (1984), а потом и СП СССР (1985).

В 1985-1986 годах работал в качестве председателя Комитета пропаганды художественной литературы СП СССР.

В 1986-м стал главным редактором детского журнала «Радуга».

В этом же году вышел его сборник стихов «Сыграйте мелодию» и в местном драмтеатре была премьера его пьесы «Не приведи Господь».

В 1987-1989 годах учился в Москве на Высших литературных курсах при Литературном институте имени Горького.

С 1989 работал литературным консультантом в Союзе Писателей ЧИАССР, с этого же времени являлся Председателем политической организации чеченского общества «Барт» («Согласие»).

В 1990 году вышел в свет четвёртый сборник стихов Зелимхана «Жизнь права».

В мае 1990 года организовал и возглавил Вайнахскую Демократическую Партию (ВДП), целью которой было «создание независимого демократического государства».

С ноября 1990 года - после образования Общенационального Конгресса Чеченского Народа (ОКЧН) являлся заместителем Председателя Исполкома (председателем ОКЧН был Джохар Дудаев).

В августе 1991 года организовал массовый митинг в центре Грозного (Джохара) против ГКЧП. Был арестован КГБ. Однако после угрозы Джохара Дудаева в адрес тогдашнего руководителя КГБ ЧИАССР, и провалившейся попытки чекистов штурмом захватить штаб ОКЧН, был освобожден.

В 1991-1993 годах был депутатом первого чеченского Парламента ЧРИ, возглавлял комитет по СМИ и свободе слова. Был последовательным и жестким сторонником независимости Чечни от России.

В 1992 году возглавил делегацию Парламента Ичкерии на переговорах с делегацией Верховного Совета РСФСР.

В апреле 1993 года поддержал решения Президента Джохара Дудаева о роспуске Парламента, Конституционного суда Чечни и Грозненского городского собрания.

17 апреля 1993 года Указом Президента Джохара Дудаева назначен Вице-Президентом Чечни, занимался в основном идеологическими вопросами.

1 октября 1993 года на него было совершено покушение - когда Яндарбиев выходил из машины возле своего дома, неизвестные выпустили в него две гранаты из подствольного гранатомета. По счастливой случайности никто при этом не пострадал.

В должности Вице-президента посещал Литву и Грузию.

В январе 1995 года осуществлял общее политическое руководство обороной центра Грозного (Джохара). Военной обороной столицы командовал начальник штаба Аслан Масхадов.

22 апреля 1996 года в связи с убийством Джохара Дудаева, будучи Вице-президентом ЧРИ, согласно Конституции ЧРИ, стал вторым Президентом Чеченской Республики Ичкерия.

Одновременно стал исполнять и функции Верховного главнокомандующего Вооружёнными Силами ЧРИ.

28 мая 1996 года возглавил делегацию на переговорах в Москве с Ельциным. В результате было подписано соглашение «О прекращении боевых действий в Чечне с 1 июня»

Россия это соглашение вероломно нарушила и опять начались боевые действия.

6 августа 1996 года под общим руководством Зелимхана Яндарбиева (военное командование операцией осуществлял Аслан Масхадов) чеченские муджахиды провели блестящую военно-политическую операцию «Джихад», в результате которой чеченский народ одержал победу в Первой русско-чеченской войне 1994-96 годов.

16 августа 1996 года Зелимхан Яндарбиев и секретарь Совета безопасности генерал Лебедь объявили о создании наблюдательной комиссии для контроля за выполнением условий прекращения огня.

28 сентября 1996 года сформировал правительство ЧРИ.

3 октября 1996 г. в Москве прошли переговоры между делегациями Чечни и России. Чеченскую делегацию возглавлял Зелимхан Яндарбиев, а российскую - Виктор Черномырдин.

На состоявшихся 27 января 1997 года президентских выборах уступил президентство своему боевому соратнику Аслану Масхадову. Полностью передал ему дела 12 февраля 1997 года.

Не забывал Зелимхан и своей любимой литературе. В дагестанском книжном издательстве «Юпитер» в 1997 году вышла пятая книга его стихотворений «Письмена на грани жизни».

В октябре 1999 года был назначен личным Посланником Президента Ичкерии - Полномочным представителем Аслана Масхадова в мусульманских странах.

В январе 2000 года возглавил делегацию Ичкерии на переговорах с Исламским Эмиратом Афганистан и провел ряд встреч с амиром ИЭА Мулло Омаром.

Результатом переговоров стало официальное признание Исламским Эмиратом Афганистан независимого Чеченского государства и установление дипломатических отношений.

Зелимхан Яндарбиев какое-то время жил в Объединенных Арабских Эмиратах, много ездил по исламским странам. В последние годы на правах личного гостя эмира жил в столице Катара Дохе с женой и детьми.

Он писал не только стихи и прозу. Из-под его пера вышли фундаментальные публицистические труды, в которых обосновывается теория и практика построения независимого чеченского государства.

Например, такие книги, как «В преддверии независимости», «Чечения – битва за свободу» (1996), «Джихад и проблемы современного мира» (2000). «Чей Хилафат?» (2001). «Истинный лик терроризма» (2003) стали как бы настольными книгами для борцов за свободу и независимость чеченского народа.

В эти годы он написал множество статей на политические темы и провёл около сотни интервью.

Его последние стихи публиковались в коллективных сборниках «Баллада о Джихаде» (2003) и «Галерея памяти» (2004).

31 октября 2002 года Россия объявила Зелимхана Яндарбиева в т.н. «международный розыск».

В июле 2003 года Комитет Совета безопасности ООН по санкциям в отношении талибов, организации «Аль-Каида» и связанных с ними лиц по предложению России включил Яндарбиева в свой «чёрный список».

 
Кавказ-Центр