ШАМ. Русские нанесли бомбовые удары по аль-Бабу. Турки промолчали

В ночь на 2 февраля русские самолеты нанесли бомбовые удары по городу аль-Баб, который контролируют турецкие войска.

Бомбежке подверглись три района города. Первый удар был нанесен по мечети. Местные источники сообщают о ранении нескольких мирных жителей.

Ранее 1 февраля между протурецкими повстанцами, асадитами и русскими произошла серия боевых столкновений, в ходе которых повстанцы взяли под контроль 3 населенных пункта и русскую базу к западу от города аль-Баб.

Напомним, что иранцы, асадиты и русские начали наступление в западной части Алеппо с целью окружения Идлиба. Здесь уже несколько дней идут ожесточенные бои.

Налет на подконтрольный туркам аль-Баб, который власти Турции позиционируют как безопасный для возращения сирийских беженцев, стал весьма болезненным ударом для Эрдогана. Однако, судя по всему, турецкий президент предпочел «не заметить» эту атаку.

Анкара никак не отреагировала на откровенную военную провокацию русских, хотя буквально за пару дней до этого Эрдогана публично предупреждал Россию в связи с наступлением на Идлиб, что «терпение Турции на исходе»,

Вместе с тем, несмотря на официальное молчание Анкары утром 2 февраля по меньшей мере 3 военные колонны турецкой армии, в общей сложности до 150 единиц военной техники, пересекли границу с Сирией и вошли на территорию Идлиба, который пытаются захватить асадиты, иранцы и русские.

Пока не ясно как будут развиваться события. Очевидно лишь одно – напряженность будет нарастать и вероятность большой войны с каждым днем становится все реальнее.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр