РУССКИЙ ШПИОНАЖ. В Давосе задержали сантехника с дипломатическим паспортом

21 января в 16:45
Русский шпионаж. В Давосе задержали сантехника с дипломатическим паспортом

За несколько месяцев до начала всемирного экономического форума в Давосе швейцарские спецслужбы задержали двух русских шпионов с дипломатическими паспортами, сообщает газета Tages Anzeiger. Издание пишет, что русские планировали установить в месте проведения форума прослушку.

Шпионы были задержаны в августе 2019 года. На вопрос полицейских, кем они работают, один из них ответил, что он сантехник.

По словам Аниты Сенти (Anita Senti), представительницы полиции Граубюндена, полицейские заподозрили неладное, потому что те, кто ремонтирует трубы и унитазы в России, вряд ли могут позволить себе трехнедельный отпуск в швейцарском Давосе.

После задержания «сантехник» и его подельник предъявили полиции дипломатические паспорта. Но ни один из них не имел швейцарской аккредитации дипломата.

Несмотря на то, что все указывало на шпионаж, их отпустили, хотя по швейцарским законам наличие диппаспорта не обеспечивает человеку иммунитет от ареста. Власти Швейцарии решили их выдворить из страны.

Прокуратура также не стала начинать расследование, пишет Tribune de Geneve. По информации газеты, среди гостей форума в Давосе, который проходит в эти дни, засветившиеся шпионы не замечены.

Полиция швейцарского Граубюндена подтвердила Reuters, что двое мужчин с российскими дипломатическим паспортами были подвергнуты проверке в Давосе в августе 2019 года.

Между тем с неожиданным заявлением выступил Билл Браудер. Он сообщил, что швейцарская служба безопасности в Давосе помешала российской операции, которая была нацелена на него. «Они изображали сантехников, а когда их арестовали, они предъявили свои дипломатические паспорта и покинули страну».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр