Массовая драка между американскими солдатами и русскими произошла в Сирии

27 декабря 2019 в 10:14
Массовая драка между американскими и русскими произошла в Сирии

По данным неправительственной организации «Сирийская обсерватория прав человека», чрезвычайное происшествие произошло 26 декабря в городе Тель-Тамер, расположенном в провинции Хасака.

По её сведениям, американский патруль в сопровождении переводчика прибыл в Тель-Тамер, чтобы получить некую информацию. Местные курды стали обвинять американцев в предательстве и напали на них.

На место стычки прибыли русские, которые все последние недели осуществляют в этом районе патрулирование. Между ними и американскими солдатами завязался спор, который перерос в драку. Сообщают, что стороны воздержались от применения оружия.

После рукопашной стычке стороны разошлись. О том, кто «победил» в этой драке не уточняется. Представители США и России пока никак не прокомментировали случившееся.

Напомним, что это не перва стычка между русскими и американцами в Сирии. Зимой 2018 года американцы уничтожили по разным данным от 200 до 600 русских солдат из банды «Вагнера» и подразделений спецназа, которые пытались «отжать» у курдов и американцев нефтяные поля в Дейр-Зор.

По данным Стрелкова-Гиркина в том бою было уничтожено два тактических подразделения банды «Вагнера».

В марте 2018 года Пентагон заявил, что едва вновь не уничтожили русских в Сирии, но проявили сдержанность. Русские подразделения подошли слишком близко к позициям солдат США, заявили в Пентагоне. Джон Данфорт связался с главарем российского генштаба Герасимовым, сообщила американская и европейская пресса.

Войска США проявили сдержанность и тем самым предотвратили уничтожение очередной русской военной группировки в Сирии,

В том же месяце американцы снова разбомбили банду «Вагнера». Атаке подверглись позиции асадитов и русских в населенном пункте Мохассан, которая расположена на правом берегу реки Евфрат в провинции Дейр Зор.

В апреле 2018 года госдепартамент США сообщил, что русские войска пытались атаковать позиции американцев в Сирии. Об этом заявил помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл международному комитету палаты представителей США.

В сентябре 2016 года американская авиация в ходе «ошибочной» бомбежки базы асадитов в Дейр-Зор уничтожила группу русского спецназа, предположительно ГРУ. Тогда сообщалось о ликвидации от 5 до 17 русской солдатни.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр