НАТО зафиксировало крупнейшую активность российских подводных лодок в Северной Атлантике

16 декабря 2019 в 13:35
НАТО зафиксировало крупнейшую активность российских подводных лодок в Северной Атлантике

«Необычная картина» обнаружилась еще в середине октября. В НАТО зафиксировали крупнейшую российскую деятельность подводных лодок с конца Холодной войны – вокруг Норвегии обнаружили десять лодок. Об этом сообщило издание RND.

«В Северной Атлантике в середине октября этого года появилась очень необычная картина: целый рой современных российских подводных лодок продвинулся на запад через территорию между Гренландией, Исландией и Великобританией – и ушел на большую глубину», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в этом году Альянс наблюдал наибольшую активность российских подводных лодок с конца Холодной войны. По этой причине модернизация морских возможностей сейчас является предметом острых дискуссий в штаб-квартире альянса в Брюсселе.

«Россия постоянно увеличивает свои операции под водой», – заявила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску. Больше всего это касается Северной Атлантики и Норвежского моря.

В НАТО намерены усилить патрулирование. Кроме того, будет увеличен бюджет для создания современных противолодочных воздушных средств.

Лунгеску отметила, что Северная Атлантика остается «жизненно важной для безопасности Европы» благодаря своим маршрутам военного снабжения, путей гражданской торговли и каналов связи.

Подчеркивается, что за последние годы российские подводные лодки стали намного «тише». Они оснащаются более современными ракетами.

Напомним, что начальник генерального штаба вооруженных сил Британии генерал Ник Картер предупредил, что угроза миру со стороны России усиливается, что может привести к новой большой войне.

Об этом Картера заявил в интервью BBC Television. Его слова процитировал Bloomberg. Он также написал в колонке на The Telegraph, что усилия Москвы могут вызвать Третью мировую войну. По его мнению, глобальное игровое поле характеризуется постоянной конфронтацией с возвращением к прежней эпохи большой конкуренции. Реваншизм России бросает вызов безопасности, стабильности и процветанию.

«Энергетика, взятки, коррупция, кибератаки, убийства, fake news, пропаганда, солдаты в форме без знаков различия, частные военные и охранные компании, узурпация цепей поставок, кража интеллектуальной собственности и старомодный военный шантаж – это все примеры новой эры альтернативной« оружия» , – написал Картер, добавив, что опрометчивое поведение и неуважение к международному праву - это «оружие», которое грозит эскалацией.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр