ЭКСПЕРТ. Россия никакая не сверхдержава, а крупная кибербанда

15 декабря 2019 в 13:51

Путин считается победителем в «сирийской драме», заявил в интервью швейцарской газете Tages-Anzeiger французский политолог Жиль Кепель. Впрочем, заверил Кепель, долго финансировать свою войну в Сирии Россия не состоянии.

«Российский валовой внутренний продукт почти такой же, как у Испании, которая гораздо меньше. Поэтому Путин хочет любой ценой избежать повторения фиаско, которое потерпел Советский Союз в Афганистане», — пояснил французский политолог.

Что же касается США, то в обозримом будущем Вашингтону, по словам Кепеля, не удастся найти партнёров на Ближнем Востоке. «Американское рукопожатие обесценилось», — констатировал французский эксперт.

Как подчеркнул Кепель, Соединённые Штаты больше не волнует то, что Россия ведёт гибридную войну, в т.ч. в Украине. Страны Балтии понимают, что им грозит реальная опасность со стороны России.

«Европа должна сама позаботиться о своей обороне. В остальном же Россия — никакая больше не сверхдержава, в лучшем случае — кибердержава (скорее большая кибербанда – КЦ). Если Европа будет сильной и сплочённой, то она справится», — выразил уверенность французский политолог.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр