Конгресс США рассматривает вопрос о признании России спонсором международного терроризма

12 декабря 2019 в 01:48
Конгресс США рассматривает вопрос о признании России спонсором международного терроризма

Комитет Сената США по иностранным делам уже одобрил законопроект о возможном признании России спонсором терроризма.

Директор по связям с общественностью и прессой председателя комитета Сюзанна Рэсс объяснила, что законопроект обязывает госдепартамент США определиться с решением относительно России, как страны – спонсора терроризма, сообщают СМИ, ссылаясь на заявление спикера.

В случае, если Сенат проголосует за данный законопроект, у главы госдепа США будет 90 дней на представление законодателям однозначного решения по этому вопросу.

Характерно, что спонсором законопроекта стал сенатор Кори Гарднер, республиканец из Колорадо.

Законопроект, с. 1189, также предоставит Государственному департаменту тот же крайний срок, чтобы определить степень контроля Россией вооруженных банд «ЛНР» и «ДНР» на востоке Украины, которых, как указывают авторы документа, поддерживает Россия. Сенат намерен принять решение считать эти организации «иностранными террористическими организациями».

«Все поправки прошли, за исключением поправки в S. 482 «Защита американской безопасности от Кремлевской агрессии», – сказала Росс.

В список стран – спонсоров терроризма уже входят Иран, КНДР, Сирия и Судан.

На следующей неделе комитет по иностранным делам сената конгресса США планирует провести голосование по крупному пакету с антироссийскими санкциями, который, в частности, обязывает президента США Дональда Трампа ввести санкции против суверенного долга России.

В законопроекте говорится, что американский лидер должен ввести санкции против «политических деятелей, олигархов и других лиц, содействующих незаконной и коррупционной деятельности» в России, а также против тех, кто «сознательно совершает значительные финансовые операции с физическими лицами, поддерживающими российскую злонамеренную деятельность в киберпространстве».

Сенаторы также требуют от вашингтонской администрации предоставлять доклады по различным вопросам, касающимся экономической, военной и политической деятельности России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр