Турция будет считать объявлением ей войны, если режим Асада возьмет под свою защиту курдских коммунистов

20 октября 2019 в 21:45

Появление войск режима Асада в оставленных американскими войсками районах для защиты курдских коммунистов YPG будет считаться объявлением войны Турции, заявил советник турецкого президента Ясин Актай.

По его словам, «если сирийский режим хочет войти в Манбидж, Айн аль-Араб (Кобани), Камышли с целью предоставить защиту отрядам YPG, это считается объявлением войны Турции, их ждет соразмерный ответ».

«Американские войска, которые поддерживали отряды YPG, в настоящее время покидают район, но в случае, если сирийская армия станет защищать эти отряды, позиция Турции не изменится, мы не можем позволить этого», – заявил Актай.

Он также заявил, что в случае предоставления режимом Асада гарантий изгнания из этих районов курдских коммунистов, Анкара может поменять позицию и «оценить предложенные решения для урегулирования ситуации».

По словам советника Эрдогана, турецкие войска покинут Сирию после установления мира и безопасности на всех сирийских землях. «Турция не отнимает земли у других», – добавил Актай.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр