Германия тайно готовится к ядерной войне с Россией. Норвегия призывает вооружиться

20 октября 2019 в 14:27
Германия тайно готовится к ядерной войне с Россией. Норвегия призывает вооружиться

Реваншистские, агрессивные действия России избавляют страны Европы от пацифистских настроений. Уже для всех стало очевидным, что Россия никогда не будет миролюбивым, предсказуемым соседом.

ВВС Германии вместе с союзниками по НАТО тайно проводят учения для подготовки к ядерной войне, сообщает Die Welt. В рамках манёвров под названием Steadfast Noon планируются тренировочные полёты на истребителях-бомбардировщиках, способных нести оружие массового поражения.

В военных мероприятиях будут задействованы немецкие боевые самолёты Tornado, базирующиеся на авиабазе Бюхель на западе Германии, где по неподтверждённым данным находятся американские атомные бомбы B61. В случае войны в рамках ядерного участия в НАТО бундесвер будет сбрасывать их на «условного противника».

В ходе манёвров солдат научат безопасно извлекать атомное оружие из подземных хранилищ, отвозить его к самолётам и подвешивать под крылом. Но тренировочные полёты будут проходить без бомб.

В этом году наряду с немецкими в учениях примут участие и итальянские боевые самолёты. Они вылетят с авиабазы Фолькель в Нидерландах, где также хранится американское оружие массового поражения.

О сценарии учений пока ничего не известно. Примечательно, однако, то, что манёвры начались сразу после прибытия в Англию американского бомбардировщика B-52. В России уверены, что это не совпадение. При этом пресс-релиз командования ВВС США в Европе, сообщавший о передислокации B-52, вышел под заголовком: «К сведению противников, бомбардировщики вернулись и готовы к действиям».

За последние 30 лет угроза ядерной войны никогда не была такой высокой, отмечает Die Welt. Связано это главным образом с отменой Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Эксперты считают, что разрыв соглашения может привести к новой гонке вооружений. США уже сейчас работают над созданием новой мобильной зенитно-ракетной системы средней дальности и наземного базирования. Пока что планируется использовать в ней неядерное оружие, но ограничатся ли американцы только этим — неизвестно, заключает Die Welt.

Напомним в этой связи, что Россия уже несколько лет проводит учения с имитацией ядерных ударов по странам Европы. Ядерный шантаж сопровождается пропагандистскими угрозами превратить США и Европу в «ядерный пепел».

Все без исключения страны — члены Североатлантического альянса должны повысить военные расходы, заявила в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг.

«Я ожидаю от всех стран, что они начнут делать больше. Полагаю, все уже поняли, что мы должны платить больше», — выразила уверенность глава норвежского правительства.

Свою позицию Сульберг объяснила тем, что в последние годы ситуация с безопасностью в регионе ухудшилась из-за реваншистских, агрессивных действий России.

«Мы видим, как Россия наращивает военный потенциал и становится всё более агрессивной. Мы, в свою очередь, повысили расходы на оборону. Мы увеличиваем и модернизируем армию. Мы уже тратим на это 1,8% валового внутреннего продукта.

Хоть мы и наладили хорошее сотрудничество с Россией в некоторых областях, мы, однако, не забываем о нашем географическом положении. Если Россия пойдёт на конфликт с Западом, то Норвегия окажется у неё на пути. Именно поэтому мы и в НАТО. Быть наивными просто недопустимо», — констатировала премьер-министр Норвегии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр