РУССКАЯ УГРОЗА. Американцы перебрасывают в Литву батальон и 30 танков «Абрамс»

25 сентября 2019 в 18:52

В октябре Соединенные Штаты разместят в Литве 500 военнослужащих в рамках программы шестимесячной ротации войск, которая была принята после захвата Россией Крыма в 2014-м году.

Американское военное присутствие в этом регионе, которое является частью общей политики сдерживания, проводимой странами НАТО, должно успокоить союзников в Балтии в отношении того, что президент США Дональд Трамп остается приверженным идее поддержки стран Восточной Европы, несмотря на недавние сокращения финансирования Пентагоном своих европейских оборонных проектов.

«Месседж состоит в том, что силы США могут прибыть в любое время и в любое место, где они необходимы, и в том количестве, в котором они необходимы», - заявил министр обороны Литвы Раймондас Кароблис.

«США выбирают вариант повышения мобильности своих войск вместо варианта их постоянной дислокации», - сказал литовский министр в интервью агентству Reuters.

Новый мобильный американский контингент включает 30 танков «Абрамс», что больше, по словам литовского минобороны, чем во время прошлого мобильного развертывания. Также в составе нынешнего контингента 25 БМП «Брэдли» и 70 других транспортных средств.

Американские войска планируют вернуться обратно после военных учений весной 2020 года.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр