В конгрессе США началась процедура импичмента Трампа. Он назвал это «охотой на ведьм»

25 сентября 2019 в 12:54
В конгрессе США началась процедура импичмента Трампа. Он назвал это «охотой на ведьм»

Демократы палаты представителей США объявили о начале расследования в рамках формальной процедуры импичмента в отношении президента Дональда Трампа, обвиняя его в обращении за зарубежной помощью, чтобы дискредитировать своего оппонента Джо Байдена в преддверии выборов в следующем году.

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры после встречи за закрытыми дверями с законодателями-демократами, сказав, что действия Трампа подрывают национальную безопасность и нарушают конституцию США.

«Президент должен быть привлечен к ответственности. Никто не стоит выше закона», - сказала Пелоси, которая до этого момента в течение нескольких месяцев выступала против запуска процесса импичмента.

Трамп быстро отреагировал в твиттере, назвав эту инициативу «охотой на ведьм».

Отношение Пелоси изменилось вслед за сообщениями о том, что Трамп оказал давление на президента Украины Владимира Зеленского в телефонном разговоре 25 июля с целью проведения расследования в отношении своего потенциального соперника на выборах Байдена, а также его сына Хантера, который работал в украинской газовой компании.

Скандал разгорелся после того, как неназванный информатор в США подал жалобу в отношении содержания беседы Трампа с Зеленским. В результате некоторые конгрессмены потребовали начать процедуру импичмента Трампа за попытку использования другой страны в целях дискредитации внутреннего оппонента.

Байден, бывший вице-президент США, сейчас лидирует в борьбе за то, чтобы стать кандидатом от демократов на президентских выборах 2020 года.

Трамп пообещал во вторник опубликовать стенограмму разговора с Зеленским. Ранее он подтвердил, что обсуждал Байдена, но сказал, что во время беседы не оказывал давления на президента Украины с целью проведения антикоррупционного расследования в отношении бывшего вице-президента и его сына в обмен на американскую военную помощь.

Ключевой датой для демократов станет 26 сентября - тогда глава Национальной разведки Джозеф Магуайр выступит перед членами Конгресса и отчитается, почему он не дал хода жалобе одного из разведчиков, заподозрившего Дональда Трампа в том, что в разговоре с «одним иностранным лидером» (Зеленским) он выдал некую секретную информацию. По-видимому, именно после этого выступления противники действующего президента определятся со своей дальнейшей стратегией.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр