В конгрессе США обсуждают вопрос об импичменте Трампа

24 сентября 2019 в 22:13
В конгрессе США обсуждают вопрос об импичменте Трампа

Трамп заявил, что распорядился обнародовать полную и не содержащую купюр запись его телефонного разговора с президентом Украины Зеленским.

Тем временем спикер палаты представителей Нэнси Пелоси во вторник провела встречу с законодателями-демократами, чтобы обсудить возможность начать процедуру импичмента в отношении президента Дональда Трампа, в то время как все большее количество законодателей высказывается в поддержку такого шага.

Пелоси обещала выступить с заявлением по поводу расследований в отношении Трампа.

Это связано с подозрениями, что Трамп пытался убедить президента Украины Владимира Зеленского начать расследование в отношении своего политического соперника, демократа Джо Байдена, и удержал выделенную для Украины финансовую помощь в качестве инструмента давления.

Ряд демократов настаивают, что Трампа следует подвергнуть импичменту за попытку заставить иностранную державу повлиять на американские выборы.

Трамп во вторник подтвердил, что решил удержать помощь Украине в размере около 400 миллионов долларов, однако подчеркнул, что сделал это не в качестве инструмента давления.

«Никогда не было никаких договоренностей об услуге за услугу», – утверждал Трамп.

Беседуя с журналистами в ООН, он отметил, что в решении заморозить помощь нет ничего предосудительного, и подчеркнул, что хочет, чтобы помощь Украине оказывала и Европа, а не только США. «Деньги были выплачены, но очень важно, чтобы Германия, Франция и другие страны выделили средства», – подчеркнул он.

«Мы выделяем большую часть средств, и я задаюсь вопросом, с чего бы? Я хочу и настаиваю, чтобы Европа тоже выделяла деньги для Украины».

Говоря об угрозе импичмента, Трамп сказал: «Они понятия не имеют, как меня остановить. Их единственный шанс – это импичмент».

По словам Трампа, он рассчитывает, что будет опубликована стенограмма его телефонного разговора с Зеленским.

«И когда вы увидите эту беседу, стенограмму разговора, которую, как я полагаю, вы в какой-то момент увидите, вы все поймете. Разговор был идеальным. Он не мог быть лучше», – заверил Трамп.

Между тем сенатор-демократ Боб Менендес потребовал провести расследование в связи с решением администрации президента Трампа заморозить средства, выделенные для оказания помощи Украине.

Менендес, являющийся самым высокопоставленным демократом в сенатском комитете по международным отношениям, заявил, что конгресс не был уведомлен о каком-либо серьезном пересмотре военной помощи Украине или иных политических причинах удержания средств.

Как отметил Менендес в письме к директору Бюджетного управления Белого дома Мику Малвени, «становится очевидным», что Трамп пытается оказать давление на украинские власти.

В одном из трех писем в администрацию сенатор подчеркнул: «Мы должны немедленно разобраться, действительно ли и в какой степени президент и его команда перепрофилировали выделенную в надлежащем порядке помощь иностранному государству ради своей личной и политической выгоды, и какую роль в этом могли сыграть федеральные ведомства».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр