США обвинили Иран в атаке на Саудовскую Аравию и объявили о «боевой готовности»

16 сентября 2019 в 12:27
США обвинили Иран в атаке на Саудовскую Аравию и объявили о «боевой готовности»

Трамп объявил, что США находятся в состоянии «боевой готовности» для возможного ответа на нападение на нефтяные объекты Саудовской Аравии, после того как высокопоставленный чиновник администрации США возложил вину на Иран, передают западные СМИ.

Он также разрешил использовать стратегические запасы нефти США для обеспечения стабильных поставок после нападения, в результате которого объем мирового производства сократился на 5%, что привело к скачку цены на Brent более чем на 19% в начале торгов в понедельник.

«Есть основания полагать, что мы знаем виновника, и мы находимся в боевой готовности в зависимости от подтверждения (этой информации), но ждем ответа от Королевства относительно того, кто, по их мнению, стоял за атакой, и на каких условиях мы будем действовать!» - написал Трамп в твиттере.

Ранее в воскресенье госсек Помпео заявил журналистам, что доказательства указывают на то, что за атакой стоял Иран, а не йеменские шииты-хуситы, которые взяли на себя ответственность за теракты.

Представитель МИД Ирана отверг обвинения США, назвав их «безосновательными». А командование КСИР заявило, что Иран «готова к полномасштабной войне».

Тем времени Тегеран устами своих прокси в Йемене – хуситов – вновь пригрозил бомбить нефтеперерабатывающие заводы в Саудовской Аравии, пригрозив возобновить атаки «в любой момент» и призвал иностранных рабочих «покинуть районы их расположения».

Атаки на комплексы Aramco в Абкаике и Хураисе на востоке королевства были осуществлены при помощи беспилотников «с обычными и реактивными двигателями», заявил представитель хуситов Яхья Сареа.

ABC News со ссылкой на госдеп США передает, что в бомбежке были задействованы около 20 дронов-камикадзе и еще пара десятков крылатых ракет. Утверждается, что атака была проведена с территории Ирана.

Вероятными целями США или Саудовской Аравии в Иране «могли бы стать нефтеперерабатывающие заводы и важные нефтяные объекты», – заявил «Голосу Америки» основатель аналитического центра Arabia Foundation Али Шихаби.

По словам Шихаби, несмотря на твит Трампа, вне зависимости от «решения» Эр-Рияда «ответные действия саудитов на другой стороне Персидского залива подвергнут американские войска и объекты атаке со стороны Ирана, поэтому Саудовская Аравия должна координировать свои действия с США».

Научный сотрудник Миддлберийского института международных исследований Джеффри Льюс считает заявление Трампа о том, что он оставляет решение за Саудовской Аравией, «патетическим».

Льюс, издатель и основатель блога Arms Control Wonk, посвященного контролю над вооружениями, заявил «Голосу Америки», что президент США «явно готовит себе оправдание», чтобы он мог объявить, что он «хотел отомстить, но саудовская сторона сказала нет».

Льюис отмечает, что Трамп «любит делать жесткие заявления», и он не может исключить «какие-то символические действия», но не думает, что у президента США «хватит мужества начать войну».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр