ГОСТАЙНА РОССИИ. Еще одна версия ядерного взрыва в Архангельской области

30 августа 2019 в 01:44
ГОСТАЙНА РОССИИ. Еще одна версия ядерного взрыва в Архангельской области

Взрыв в Архангельской области мог произойти не во время испытаний ракеты с радиоактивным источником питания, а на корабле, участвовавшем в поднятии с морского дна ракеты, потерянной во время предыдущего испытания.

Об этом сообщает канал CNBC со ссылкой на источники, знающие о версии разведки США.

«Это не было новым запуском оружия, вместо этого это была миссия по поднятию ракеты, потерянной во время предыдущего испытания», — цитирует издание собеседника.

«На одном из судов, участвующих в восстановлении, произошел взрыв, который вызвал реакцию в поднимаемой ракете, что привело к утечке радиации», — сказал еще один анонимный источник. О причинах взрыва не уточняется.  

Телеканал напоминает, что год назад сообщал о том, что Москва готовилась к поискам и ядерной ракете, затонувшей в Баренцевом море после неудачного испытания. По мнению американских экспертов, в случае успешного поднятия аппарата Россия смогла бы применять методику в дальнейшем.

В Москве версию, озвученную CNВС, не прокомментировали.

Напомним, взрыв на полигоне под Северодвинском, в результате которого погибли специалисты «Росатома» и минобороны России, произошел 8 августа. Русские объявили, что ЧП случилось во время испытания жидкостного реактивного двигателя. О какой именно разработке идет речь, не уточнялось.

После мини-ядерного взрыва в администрации Северодвинска сообщили о превышении радиационного фона. Один из сотрудников Архангельской областной больницы рассказал журналистам, что врачу, у которого нашли цезий-137, чекисты с издевкой заявили, что он мог облучиться, отведав «фукусимских крабов».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр