РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Не пользуйтесь русскими приложениями. Это инструменты спецслужб

РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Не пользуйтесь русскими приложениями. Это инструменты спецслужб

Лидер демократов в сенате США Чак Шумер призвал ФБР и Федеральную торговую комиссию провести расследование и проверить приложение для обработки фотографий FaceApp, разработанное в России. Он опасается, что FaceApp может представлять угрозу национальной безопасности США.

Приложение для смартфонов, всплеск популярности которого произошел в последние дни благодаря фильтру, который «состариевает» лица пользователей на фото, запрашивает «полный и неотменяемый доступ к фотографиям и личным данным».

Это может угрожать не только нацбезопасности, но и представлять риск конфиденциальности миллионов граждан США, написал сенатор Шумер в письме директору ФБР Кристоферу Рэю и председателю Федеральной торговой комиссии Джо Саймонсу.

Сенатор считает «глубоко тревожным» то, что личные данные граждан США могут быть переданы «враждебной иностранной державе».

FaceApp было разработано российской компанией, которая по дежурной чекистской традиции отвергает обвинения в свой адрес.

Между тем Национальный комитет Демократической партии США разослал кандидатам в президенты от демократов предупреждение, в котором попросил их воздержаться от использования приложения, указав на его российское происхождение.

Кроме того, глава службы безопасности комитета Боб Лорд призвал их незамедлительно удалить приложение со своих смартфонов в случае, если они или члены их команд уже скачали его, отмечает агентство Рейтер. Рейтер ссылается на письмо лорда, ранее оно также попало в распоряжение CNN.

Мобильное приложение FaceApp появилось в 2017 году и работает на основе нейросетей. С помощью него пользователи могут изменить себе на фото прическу, пол, а также сделать макияж или татуировки. Сейчас приложение переживает новую волну популярности благодаря фильтру «состаривания».

FaceApp разработала российская компания Wireless Lab из Петербурга, ее возглавляет бывший сотрудник чекистского «Яндекса» Ярослав Гончаров. Согласно информации на сайте приложения, у него более 80 млн активных пользователей.

По сути, это инструмент для компромата и шпионажа ФСБ. Эксперт в области кибербезопасности канадского издания Citynews обращает внимание на то, что, являясь бесплатным, данный продукт предоставляет хакерах главную ценность - личную информацию пользователя. Даже ваша фотография, предупреждает он, может вам сильно навредить, будучи использованной, например, как личный идентификатор при разблокировании телефона или при создании ложных, но выглядящих даже более реально аккаунтов в соцсетях, через которые от вашего имени будут осуществляться атаки на вашу семью или друзей.

Кроме этого, отмечает киберэксперт, поисковые запросы и местонахождение пользователя могут быть переданы заинтересованным структурам.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр