ЙЕМЕН. Хуситы-шииты пригрозили Саудовской Аравии и ОАЭ и пообещали «удивить» их

Шииты-хуситы, контролирующие столицу Йемена, выступили с угрозой в адрес Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Хуситы пообещали «удивить» саудитов и армию ОАЭ. Военный главарь хуситов Насир аль-Атыфы заявил, что шииты готовят «сюрприз» противнику.

По информации агентства SABA, аль-Атыфы рассказал «о разработке БПЛА, ракет и иных видов оружия». «Мы удивим самодовольных и чванливых соседей неожиданными сюрпризами. Их атаки не останутся без ответа»,- пригрозил шиит.

По его словам, в последнее время хуситы наносят удары по стратегически важным объектам противника далеко вглубь территории Саудовской Аравии и ОАЭ. В качестве примера он привел удары по двум нефтепроводам, поставляющим нефть в порт «Янбу» на западном побережье Саудовской Аравии.

В Йемене с 2014 года продолжается война между шиитами-хуситами, которых поддерживает и вооружает Иран и также поддерживают сторонники свергнутого диктатора Йемена Али Салеха, а с другой – правительственные войска, лояльные президенту Абдураббу Мансуру Хади, которого поддерживает арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр