Политика шантажа дает результат: Турция откажется от С-400? В Анкаре опровергают

«Политика шантажа» Вашингтона по отношению к Анкаре, похоже, возымела успех: из-за тяжёлой экономической ситуации и страха перед санкциями США Турция всё же хочет отказаться от покупки российских зенитно-ракетных комплексов С-400*, сообщает Contra Magazin.  «По крайней мере пока», — подчёркивается в статье.

О возможном аннулировании сделки между Россией и Турцией написал также немецкий таблоид Bild, у которого якобы имеются источники в дипломатических кругах Анкары.

«Экономический кризис в Турции усилился из-за агрессивной внешней политики Эрдогана. Поставка С-400 в июле не состоится, как заявлял турецкий президент, так как закупка российских ЗРК приведёт к санкциям Вашингтона. В нынешней же ситуации с лирой это было бы равносильно экономическому краху Турции», — цитирует Contra Magazin немецкое издание.

А ведь раньше, продолжает журналист Contra Magazin, Реджеп Тайип Эрдоган и другие ведущие правительственные политики Турции постоянно утверждали, что закупят российские С-400, несмотря на угрозы Соединённых Штатов. Анкара, судя по всему, «слишком высоко подняла ставки», и теперь туркам придётся «покориться» и пойти на уступки, полагает автор статьи.

«Американцы точно знают, как «раздавить» турок: при помощи экономических и финансовых санкций. С другой стороны, высокомерное поведение США также приводит к тому, что даже союзники и партнёры пытаются стать независимыми от американского доллара и даже ищут новые альянсы. В долгосрочной же перспективе Вашингтон, таким образом, только вредит сам себе», — констатирует Contra Magazin.

Однако Турция и Россия опровергают слухи об аннулировании контракта. Прессек Кремля Песков заявил, что поставки С-400 идут по плану и даже раньше срока, т.к. на этом настаивала Анкара.

В свою очередь министр обороны Турции Хулуси Акар назвал ложными сообщения о том, что США выдвинули Анкаре ультиматум с требованием отказаться от покупки С-400.

Президент Турции Эрдоган заявил, что первая партия С-400 поступит уже в июле месяце.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр