Спецслужбы Франции снова пугают обывателя «чеченским терроризмом»

Спецслужбы Франции снова пугают обывателя «чеченским терроризмом»

Если верить сообщению местного телеканала BFM, спецслужбы Франции «возможно, удалось раскрыть» готовящееся покушение на бывшего президента страны Франсуа Олланда».

Ключевым словом в сообщении является «возможно». Т.е. никаких конкретных обвинений нет. Следствие не проведено. Доказательства не установлены. Но жупел «чеченского терроризма» поднят, и информационная волна пошла в СМИ.

Телеканал BFM сообщает, что на днях был задержан 16-летний чеченский подросток Хамид С., проживающий в Страсбурге. Подросток опубликовал фотографию Олланда, отметив, что именно он «был главной причиной начала авиаударов по Сирии».

В телефонном сообщении своему брату он якобы назвал экс-президента «хорошей целью для атаки».

Если верить журналистам, юноша также «обратил внимание на то, что у Олланда нет особой охраны и к нему можно легко подобраться». И в качестве подтверждения своих слов он выложил совместный снимок с политиком.

С чеченским подростком также были задержаны еще четверо – их национальная принадлежность не уточняется.

Таким образом, свои «террористические» намерения, если верить изложению телеканалу BFM, подросток открыто излагал в соцсетях, выкладывая фото и свои рассуждения.

Укажем в этой связи, что это не первое «чеченское дело» французских спецслужб. Предыдущие «предотвращения терактов» и «выявление террористов», которые громко освещались в местных СМИ, закончились безрезультатно, однако масс-медиа Франции до сих пор ни словом не обмолвились о результатах расследования фейковых «чеченских дел».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр