Таджикистан. Восстание в тюрьме, убиты около 30 человек

24 заключенных были убиты в результате восстания, которое, по версии режима Рахмона, организовали пленные члены ИГ. Тюрьма расположена в пригороде Душанбе. Восстание началось в воскресенье вечером. Убиты также 3 надзирателя.

Власти заявили, что непосредственными руководителями восстания выступили Бехруз Гулмурод, Гулов Фахриддин, Шарипов Махмадулло и Хасанов Рухулло.

Бехруз Гулмурод является сыном бывшего полковника ОМОН МВД Таджикистана Гулмурода Халима, который примкнул к ИГ и был убит в Сирии.

Восставшие использовали ножи, с помощью которых они атаковали надзирателей. Затем были освобождены находящиеся в штрафном изоляторе 8 других заключенных.

По утверждению властей, члены восставшей группы вступили в столкновения с другими заключенными, в результате чего были убиты 5 и ранены десятки человек. Затем была подожжена медицинскую часть. Восставшие атаковали других надзирателей.

По версии представителей режима Рахмона в ходе «ответных действий» были убиты 24 восставших заключенных. Еще 35 человек были задержаны.


Укажем в этой связи, что проверить версию властей о произошедшем пока невозможно. Независимых данных о восстании еще не поступало.

В ноябре 2018 года восстание произошли в колонии строгого режима города Худжанд на севере страны. Один из заключенных членов ИГ разоружил охранника, отобрав у него автомат, и начал стрелять по надзирателям и охране, затем заключенные захватили один из корпусов колонии.  Восстание было подавлено войсками спецназа. Тогда были убиты 25 заключенных.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр