Саудовская Аравия заявила, что «не хочет войны» и пригрозила Ирану ответным ударом

Саудовская Аравия заявила, что «не хочет войны» и пригрозила Ирана ответным ударом

Саудовская Аравия не хочет войны в регионе, но готова "со всей силой" ответить, если ее начнет другая сторона. Как сообщил в воскресенье телеканал "Аль-Арабия", об этом заявил в ходе пресс-конференции государственный министр по иностранным делам королевства Адель аль-Джубейр.

По его словам, в дестабилизации региона виновен Иран. "Иран угрожал экономическим интересам мира, намереваясь закрыть морские пути, и провел террористические операции в Саудовской Аравии и регионе", - приводит телеканал его слова.

Адель аль-Джубейр также обратился к международному сообществу с призывом занять жесткую позицию в этой ситуации.

"Мы призываем международное сообщество взять на себя ответственность, заняв жесткую позицию по отношению к иранскому режиму и не позволяя ему сеять разрушения и хаос во всем мире", - приводятся слова госминистра на странице МИД Саудовской Аравии.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад бин Сальман обсудил по телефону с госсеком США Майклом Помпео ситуацию на Ближнем Востоке, сообщило агентство Reuters со ссылкой на МИД королевства. По данным агентства, стороны обсудили усилия по укреплению безопасности и стабильности в регионе.

Напомним, что 14 мая центральный нефтепровод в Саудовской Аравии, принадлежащий национальной компании Saudi Aramco ("Сауди Арамко"), подвергся нападению дронов, которые запустили шииты-хустиы.

Министерство обороны Саудовской Аравии обвинило Иран в том, что хуситы атаковали нефтепровод по приказу Тегерана.

До атаки на нефтепровод была проведена диверсия в ОАЭ. Укажем в этой связи, что власти Арабских Эмиратов до сих пор не обнародовали детали атаки на нефтяные танкеры в прошлое воскресенье около Фуджайры и не обвинили в них какую-либо сторону или государство.

Оба нападения произошли на фоне словесной войны между США и Ираном из-за санкций на экспорт иранской нефти и присутствия военных сил США в регионе.

Трамп хочет принудить Тегеран согласиться на расширенный договор о контроле над вооружением и направил авианосец и бомбардировщики в Персидский залив в знак демонстрации силы против того, что, по словам официальных лиц США, представляет угрозу для американских войск в регионе.

В Тегеране пригрозили «ударом в голову» по военным США в регионе. Трамп в ответ предупредил, что Иран «сильно пострадает», если навредит американским интересам в регионе или предпримет какие-либо враждебные действия.

На этом фоне из США поступили сообщения о «распечатки» Пентагоном военных складов. Как передают источники, отслеживающие передвижение военной техники, 12 мая эшелоны с танками M1A2 Abrams покинули хранилища и направились в сторону портов США для погрузки на корабли. Танки окрашены в пустынный камуфляж.

На видео, снятом 12 мая в Калифорнии, запечатлены сотни танков M1A2 в эшелоне, направляющемся в Порт Хаенем (Port Hueneme). Камуфляж танков указывает район, где их скорее всего будут использовать. Некоторые комментаторы называют также Венесуэлу, как возможную цель переброски бронетехники, однако такое количество танков для одной Венесуэлы представляется избыточным.

Госсек США Майк Помпео в ходе своей недавней поездки в Европу, заявил, что Вашингтон готовит все необходимые дипломатические и военные ресурсы для возможного ответа в случае, если Иран предпримет какие-либо враждебные действия против интересов США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр