КАРТИНКИ ИЗ ЖИЗИН ЧЕЧНИ. Кадыров вновь отрицает факт атаки в Урус-Мартане

Главарь муртадов в Чечне Кадыров вновь опроверг информацию о том, что 22 апреля в Урус-Мартановском районе была атакована колонна из трех военных автомашин, в которых, предположительно, находились кадыровцы.

Муртад отрицает данные об атаке, несмотря на публикацию видео об обстреле. Кадыров утверждает, что в Чечне «все спокойно и все счастливы».

Между тем в соцсетях появилась информацию о похищении в Чечне 9 молодых парней, у одного из которых в кармане «нашли» письменную присягу лидеру ИГ Абубакару Багдади.

В публикациях на эту тему делается предположение, что похищение связано с атакой 22 апреля. Тем не менее большинство наблюдателей уверены, что 9 молодых парней, схваченных кадыровцами, не имеют никакого отношения к ИГ или к другой подпольной структуре.

Вероятнее всего это молодые люди, которых ранее взяли на заметку как нелояльных.  После обстрела автоколонны их схватили и отчитались о «нейтрализации боевиков».

Впрочем сам Кадыров отрицает похищение 9 молодых парней, утверждая, что и атака и похищение это «информационный вброс», за которым стоят «недоброжелатели России».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр