ОСЕЧКА. Грузинские спецслужбы подвел плохой переводчик с чеченского языка

Отец убитого в Панкиси в ходе спецоперации Тамерлана Мачаликашвили, Малхаз (Ваха) Мачаликашвили был отпущен после 7 часов допроса в Службе госбезопасности Грузии.

Напомним, что СГБ заподозрила его в планировании «теракта» против бывшего руководителя этого ведомства Иосифа Гогашвили.

По версии СГБ, Малхаз Мачаликашвили якобы поручил своему племяннику Морису выследить бывшего Гогашвили на кладбище, во время посещения им могилы своего отца, и устроить там подрыв.

Выяснилось, что грузинские спецслужбы прослушивали телефон Мачаликашвили (на каком основании, законно или незаконно - это уже второй вопрос). В ходе очередной прослушки спецслужбы «заподозрили» отца убитого ими 19-летнего юноши в «умысле на теракт».

Однако, судя по всему, у СГБ оказался плохой переводчик с чеченского языка. Подозрения «возникли» из-за некорректного перевода слов Мачаликашвили. Поэтому «подозрения» спецслужб не имеют никаких оснований.

Сам Малхаз Мачаликашвили сообщил журналистам, что ответил на все вопросы следователей. Во время допроса Мачаликашвили в Панкисском ущелье проходили акции в поддержку Малхаза Мачаликашвили.

«Я ответил на все вопросы, которые мне были заданы о том, что говорил, что замышлял, о чем думал и передумал. Мне нечего скрывать, я и не буду скрывать. Не думаю, что меня повторно вызовут на допрос, однако дело будет передано в суд и суд решит, виновен ли я, нужно ли меня наказывать. Дождемся суда», - заявил Малхаз Мачаликашвили.

По его словам, власти вышли за всякие рамки и от них можно ожидать всего.

«Меня не волнует ни то, вызовут меня на допрос или нет и ни то, задержат ли меня. Меня волнует единственное, признает ли власть, что Темирлана убили безвинно. Они приклеили к Темирлану ярлык террориста для того, чтобы спасти свою шкуру. Моя борьба будет продолжаться до тех пор, пока власть не скажет – Да, мы провинились перед семьей Мачаликашвили, мы провинились перед грузинским народом. Пока власть не скажет эти слова, мы так», - заявил Мачаликашвили.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр