Спецслужбы Грузии хотят избавиться от отца убитого ими жителя Панкиси, придумав «умысел на теракт»

Спецслужбы Грузии решили избавиться от отца убитого ими жителя Панкиси, придумав «умысел на теракт»

После двух лет увиливаний и лжи по факту убийства 19-летнего жителя Панкиси Темирлана Мачаликашвили в ходе налета спецназа Грузии на чеченское село Дуиси в декабре 2017 года, грузинские спецслужбы решили обвинить уже отца убитого в «подготовке теракта».

Напомним, что 19-летний Темирлан Мачаликашвили был расстрелян спящим в своей постели. После убийства участники налета нагло заявили, что у молодого человека в руках якобы была граната, которую он хотел бросить в спецназовцев.

С тех пор отец Темирлана пытается добиться справедливости, требуя наказания для организаторов налета на село из числа руководителей силовых структур Гогашвили,  Гахария и Гомелаури и непосредственных убийц. Однако власти Грузии до сих пор покрывали убийц. А теперь, судя по всему, сделали «ответный ход».

Служба госбезопасности Грузии обвинила Малхаза Мачаликашвили в попытке убийства бывшего главы ведомства Иосифа Гогашвили и членов его семьи «путем организации террористического акта».

Он был вызван на допрос 9 мая. Однако Малхаз Мачаликашвили не пришел в назначенное время.

Как заявил сам Мачаликашвили, он напрямую не контактирует с представителями СГБ, все переговоры ведут его адвокаты, и он поступает так, как они советуют ему.

«Как известно, сегодня в Грузии нерабочий день. А завтра у одного из моих адвокатов на 12:00 назначен судебный процесс. как только он закончится, я с моими адвокатами приду на допрос в СГБ», - заявил журналистам отец убитого грузинскими спецслужбам 19-летнего парня.

Накануне Малхаз Мачаликашвили заявил о готовности явиться в СГБ на допрос. По его словам, он пришел бы на допрос, если бы знал, что его обвиняют в подготовке теракта. Как заявил отец Темирлана Мачаликашвили, он готов в любое время прийти в СГБ.

Ранее 7 мая, Служба госбезопасности Грузия заявила, что «выявила умысел» Малхаза Мачаликашвили «организовать теракт» против Иосифа Гогашвили.

напомним, что в декабре 2018 года, в годовщину убийства 19-летнего Темирлана Мачаликашвили народный защитник Грузии Нино Ломджария призвала прокуратуру предоставить семье аргументированные ответы по обстоятельствам его смерти.

В свою очередь представитель НПО «Центр обучения и мониторинга прав человека» раскритиковал ход расследования гибели Мачаликашвили.

«Продолжающееся расследование носит явно формальный характер», - заявил в эфире «Рустави 2» директор Программы по политике в области равноправия центра Тамта Микеладзе.

«Не было никакого расследования гибели сына», - сказал отец Темирлана Малхаз Мачаликашвили в эфире телеканала.

Он также рассказал журналистам, что ему запрещают выезжать за границу, чтобы встретиться там с западными правозащитниками.

В апреле 2019 года депутаты «Единого национального движения» и «Европейской Грузии» высказались за создание при парламенте Грузии комиссии по расследованию убийства 19-летнего чеченца Темирлана Мачаликашвили в ходе т.н. «спецоперации».  

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр