Кадыровцы угрожают убийством блогеру. Спецслужбы пришли к родственникам соучредителя правозащитного фонда

После недавнего требования Кадырова ко всем марионеточным чиновникам, журналистам и членам силовых банд «усилить информационную работу в соцсетях» началась новая компания угроз и оскорблений в адрес сторонников независимости Чечни и всех противников Кадырова, проживающих за рубежом.

С угрозами убийства и оскорблениями в адрес чеченского блогера Абдурахманова выступил главарь банды муртадов «Юг» некий Межидов, который представился земляком Кадырова.

Не удовлетворившись паскудными оскорблениями муртад объявил, что берет на себя кровь Абдурахманова даже если он умрет от несчастного случая.

Укажем в этой связи, что оскорбление среди чеченцев всегда считалось проявлением рабского характера человека и его рабского происхождения. Такая категория людей всегда была среди чеченцев самой презираемой.

Между тем соучредитель благотворительной правозащитной ассоциации «Вайфонд» (Швеция) Амина Садулаева заявила об угрозах со стороны российских спецслужб ее родственникам, проживающим в Чечне и за ее пределами.

По словам Садулаевой, к ее родным приходили сотрудники спецслужб, которые интересовались ее паспортными данными и адресом в Швеции.

«Они сказали, что намерены меня заполучить в Россию. Они пытались достать мои действующие имя и фамилию (мои новые засекреченные данные) и мой фактический адрес проживания», - рассказала Садулаева изданию «Кавказ.реалии». По ее словам, сотрудники российских спецслужб сообщили ее родственникам, что намерены возбудить против нее уголовное дело.

Давление спецслужб Садулаева связывает со своей работой в «Вайфонде». «Нам удалось оказать помощь десяткам семей уроженцев Северного Кавказа, доказать Комиссии по контролю за файлами Интерпола, властям ряда стран Евросоюза и Украины сфабрикованность десятков уголовных дел в отношении чеченцев и ингушей. Подобная деятельность вызывает раздражение и негативную ответную реакцию властей России», - подчеркнула она.

Ранее Садулаева работала координатором благотворительной ассоциации «Живое сердце», связанной с популярным дагестанским проповедником Абу Умаром Саситлинским. Саситлинский был вынужден покинуть Россию из-за обвинений спецслужб в т.н. «пособничестве терроризму».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр