СБУ Украины нейтрализовала тергруппу ГРУ России. Среди них помощник Евкурова ВИДЕО

17 апреля 2019 в 15:05
Арестованы 8 террористов российских спецслужб. Среди них помощник Евкурова

СБУ Украины сообщила о задержании группы агентов российских спецслужб, подозреваемых в причастности к террористическим актам на территории страны. Об этом на брифинге сообщил глава СБУ Василий Грицак.

Глава СБУ добавил, что арестованные причастны к убийству генерала военной разведки Максима Шаповала, автомобиль которого взорвался в Киеве летом 2017 года.

По словам главы СБУ Василия Грицака, всего были задержаны 8 человек, последний из которых — утром в среду. Эта группа готовила покушения на украинских политиков.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что двое членов группы являются гражданами России и, предположительно, сотрудниками Главного управления Генштаба ВС РФ (ГРУ). Остальные 6 являются украинцами.

«Задержанные были причастны к покушению на сотрудника разведывательной службы украинского Министерства обороны… в Киеве в апреле», – сказал Матиос, добавив, что группа заминировала автомобиль предполагаемой жертвы, однако взрывное устройство сработало раньше времени, в результате чего один из обвиняемых получил серьезные ранения.

Среди арестованных -  помощник Евкурова, заместитель руководителя администрации марионеточного главаря Ингушетии Тимур Дзортов. У него также обнаружили поддельный киргизский паспорт.

Между тем в Ингушетии поспешили опровергунть данные о задержании Дзортова. Известно, что в данное время некий Тимур Дзортов возглавляет отдел массовой физической культуры в ингушском министерстве по физической культуре и спорту.

Этот человек связался с журналистами и заявил, что его никто не арестовыва и что он находится в Ингушетии.

Судя по фотографиям, в Ингушетии действительно находится чиновник министерства спорта, а в Украине возможно, схвачен именно помощник Евкурова. Напомним, что ГРУ это родная контора Евкурова, где он много лет служил русским хозяевам.

Тимур Дзортов был задержан на конспиративной квартире, уточнила Служба безопасности Украины. «Он служил в личной охране главы республики Ингушетия, а в 2015-2017 годах занимал должность заместителя руководителя администрации главы Ингушетии», - подчеркивается в сообщении СБУ.

По словам главы СБУ, «для прикрытия террористической деятельности на Украине задержанные получили паспорта республики Кыргызстан.

«Дзортов непосредственно контролировал закладывание взрывного устройства и должен был обеспечивать безопасный отход», - цитируют украинские СМИ заявление главы СБУ, сделанное на брифинге.

СМИ напоминают, что 4 апреля на парковке в Киеве взорвался автомобиль, который, по информации прессы, принадлежал офицеру украинской разведки. Спикер генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко сообщил, что человек, который пытался заложить в автомобиль взрывчатку, умер, не приходя в сознание.

К подрыву автомобиля мог быть причастен сотрудник налоговой полиции, который передавал информацию о перемещении машины потерпевшего. Грицак во время брифинга также сообщил о задержании человека, который «способствовал совершению преступлений на территории Украины».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр