Похищенный в Дагестане таксист рассказал о пытках

Рамазана Алибиева из Бамматюрта похитили в ночь на 10 марта. Диспетчер таксопарка сообщил, что он перестал выходить на связь после того, как взялся довести двух пассажиров. С тех пор его не видели.

Сестры пропавшего обратились за помощью к знакомым в местном марионеточном МВД. Вскоре им сообщили, что Рамазан находится в полиции. Но там женщинам объявили, что его у них нет, а заявление о пропаже человека принимать отказались.

Поздно ночью сестра снова приехали в полицию и настаивать, чтобы у них приняли заявление о пропаже человека или дали бы письменный отказ. После этого им заявили, что Алибиев находится у них, но, мол, беспокоится не надо, т.к. его якобы задержали «за административное правонарушение».

Женщинам пообещал, что их брата освободят на следующий день и посоветовал с утра пойти в городской суд, где состоится рассмотрение его дела. Сестры не стали подавать заявление и ушли домой, сообщает правозащитный центра «Мемориал», куда в последствии обратились родственники.

На следующий день, 11 марта, женщины пришли в суд, но там о «деле» Алибиева ничего не знали. Позже выяснилось, что Рамазан находится в ИВС, родственницам сообщили, что его якобы задержали с газовым пистолетом.

Позже стало известно, что Алибиева на самом деле жестоко пытали. На его теле были многочисленные гематомы и ссадины, на запястьях – характерные следы от пыток электрическим током.

Его похитили близ села Османюрт вооруженные люди в масках и черной одежде, когда таксиста остановили «для досмотра». Привезли в т.н. «Центр по противодействию экстремизму МВД по Дагестану в Хасавюрте», который находится на втором этаже отдела марионеточной полиции.

По словам Рамазана, его завели в кабинет, надели поверх шапки полиэтиленовый пакет и закрепили на шее скотчем, связали ноги и руки за спиной и начали пытать: подвешивали за руки, избивали, били током, периодически бросали на пол и били ногами.

От него требовали от него признаться, что он помогал некоему муджахиду из Чечни. Но таксист заявил, что не знает этого человека. Пытки прекратились только ближе к рассвету: когда Алибиев терял сознание, его приводили в чувство и продолжали пытать.

В итоге он согласился подписать признательные показания. По словам мужчины, ему вложили в руки пистолет и потребовали признать, что он принадлежат ему. Вечером Алибиева допросили в присутствии адвоката по назначению. Мужчина подтвердил все, как того требовали. Якобы его задержали за неповиновение полиции, а при обыске нашли пистолет.

Ранее в тот же день в доме Алибиева прошел обыск — об этом сестре Рамазана сообщил его сосед. По словам родственниц, на тот момент в доме никого не было. Когда женщины приехали к дому брата, там уже стояли несколько автомобилей, а во дворе находилось примерно 20 человек в зеленой камуфлированной одежде и в масках, сестер туда не пустили.

Через забор женщины увидели, как из дома вынесли черный пакет. Его открыли в присутствии понятых – их привезли с собой люди в масках. В пакете оказалось 5-6 патронов. Когда одна из сестер начала снимать происходящее на мобильный, люди в масках отобрали у нее телефон и стерли запись.

В 2008 году Алибиев был брошен в тюрьму на 6 лет и на 3 года ограничения свободы за участие в военных действиях против российских оккупационных войск. В 2014 году он вышел на свободу и с тех пор регулярно отмечался в полиции.

Скорее всего Алибиев попал под пресс террора по очередной разнарядке «дать результат» или же его «готовят» для того, чтобы он «дал показания» на какую-нибудь новую жертву куфроохранителей из числа мусульман, занесенных в «черные списки» спецслужб.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр