КАТЫНЬ-2. Теперь и англичане нашли следы тротила на обломках Ту-154 президента Качиньского

КАТЫНЬ-2. Теперь и англичане нашли следы тротила на обломках Ту-154 президента Качиньского

Специалисты из лаборатории судебно-взрывчатых веществ Министерства обороны Британии нашли тротил и другие компоненты взрывчатых веществ на обломках самолета президента Польши Качиньского.

В подавляющем большинстве 200 образцов, переданных Национальной прокуратурой Польши ещё в мае 2017 года лаборатории, подчиненной Министерству обороны Британии, обнаружены следы веществ, используемых для производства взрывчатки, включая тротил, сообщает Польское радіо.

"Эта информация скрыта следователями. Однако, мы узнали, что несколько недель назад в польскую прокуратуру поступило письмо, сообщающее о частичных результатах исследования, проведенного в лаборатории судебно-взрывчатых веществ (Forensic Explosives Laboratory), подчиненной Министерству обороны Великобритании, которая специализируется в судебно-медицинских исследованиях, связанных с взрывчатыми веществами", - говорится в сообщении.

Указывается, что "на большинстве из них были обнаружены следы веществ, используемых для производства взрывчатки". Речь идет о тротиле и других компонентах.

"Какое значение для следствия и установления причин катастрофы имеет информация о том, что за рубежом найдены следы тротила и других веществ?

Колоссальное. Хотя пока еще преждевременно делать окончательные выводы. (..) Стоит воздержаться с однозначными мыслями, пока не будут проведены все анализы. (...) Когда все результаты будут доставлены, прокуроры станут их интерпретировать. Возможно, только с этой целью будет назначено больше специалистов из-за рубежа. Это стандартная практика", - говорится в статье.

Напомним, лайнер Ту-154 президента Польши Леха Качиньского была взорван под Смоленском 10 апреля 2010 года. Польская делегация направлялась на траурные мероприятия по случаю 70-летия Катынской резни, учиненной русскими над польскими офицерами. Всего на борту самолета вместе с президентом и его супругой находились 96 человек военно-политической элиты Польши, все они погибли, выживших добила расстрельная команда ФСБ.

Польская правительственная подкомиссия в ходе собственного расследования пришла к выводу, что на борту самолета произошло 2 взрыва еще до его столкновения с землей.

В апреле 2017 года в Польше рассекретили документы о сотрудничестве с Россией предыдущего правительства Туска (правительство «польшевиков») и сознательном замалчивании причин крушения самолета.

В одном из рапортов разведки Польши указано, что «в случае признания вины русских произойдёт политическая катастрофа, которая будет иметь международные последствия».

Иными словами, подтверждаются выводы Кавказ-Центра, сделанные еще в 2010 году: власти Польши и страны НАТО знали о русском теракте, знали о взрыве на борту самолета, но молчали из-за боязни военного конфликта с Россией.

Если официально обвинить Россию в убийстве президента и членов высшей военно-политической элиты страны НАТО это значит признать факт нападения России на члена альянса, которое автоматически переводит ситуацию в состоянии войны.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр