ЗНАЙ СВОЮ ИСТОРИЮ. Депортация балкарского народа: 8 марта 1944 года

ЗНАЙ СВОЮ ИСТОРИЮ. Депортация балкарского народа: 8 марта 1944 года

Рано утром 8 марта 1944 г. старикам, женщинам, детям было приказано немедленно собираться в дорогу. В течение 24-х часов, всё население балкарских сел было погружено в грузовые машины.

Депортации подверглись все без исключения, в том числе прикованные к постелям дети, старики, женщины. Вина депортируемого определялась исключительно его балкарским происхождением. Около 40 тысяч балкарцев были отправлены Среднюю Азию и Казахстан на 14 эшелонах. При этом еще почти 30% от общего числа балкарцев воевали в это время в составе советской армии с Германией.

В конце февраля 1944 года, после завершения депортации чеченцев и ингушей, Берия из Грозного телеграфировал Сталину: «Сегодня заканчиваем здесь работу и выезжаем… в Кабардино-Балкарию».

Выселение сопровождалось чудовищным террором и насилием. На сборы давали 20 минут. Старики, женщины и дети изгонялись из родного дома, в чем их застали, без теплых вещей, без продуктов, с небольшим багажом. Весь путь от Кавказа до Средней Азии, длиной в 5 тысяч километров, был усеян костями балкарцев. 

Как и некоторые другие мусульманские народы Северного Кавказа, балкарцы подверглись массовому убийству из-за своей «неблагонадежности» Москве.

Расселение балкарцев производилось мелкими группами. На местах никаких земельных угодий и средств им не выделялось. 

В пути, за 18 дней дороги, в необорудованных вагонах от голода, холода и болезней умерли сотни людей. Те, кто пережил дорогу и лишения, оказались в огороженных и тщательно охраняемых местах. В течение 13 лет балкарцы жили на казарменном положении. Самовольная отлучка рассматривалась как побег и влекла за собой уголовную ответственность. 

Из общего числа высланных балкарцев 52 процента составляли дети, 30 — женщины, 18 процентов — старики и инвалиды. Таким образом, главными жертвами депортации оказались дети, женщины и старики 

За 9 месяцев 1944 года родилось всего 56 детей, а умерло – 1592 человека. Начиная от 1 апреля 1944 года до сентября 1946 года в Казахстане и Киргизии умерло около 5 тысяч балкарцев, а это каждый восьмой переселенец. Народ практически вымирал в изгнании и оказался под угрозой исчезновения. 

В годы ссылки балкарцы утратили многие элементы материальной культуры. По сегодняшний день 76 балкарских селений лежат в руинах.

Возвращение балкарцев на историческую родину в 1957-59 годах не сопровождалось восстановлением попранных прав. «Восстановление государственности балкарского народа» оказалось фикцией.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр