Дональд Трамп заявил, что может использовать войска для свержения президента Венесуэлы Мадуро

3 февраля 2019 в 20:34

Трамп заявил в интервью телеканалу CBS, что не исключает применения вооруженных сил США в Венесуэле. Он отвечал вопрос о том, в каком случае он применил бы военную силу в этой латиноамериканской стране. "Я не хочу говорить это", - ответил Трамп. Вместе с тем он подчеркнул, что "это, несомненно, одна из возможностей".

Трамп также напомнил, что несколько месяцев назад он отказался от встречи с венесуэльским лидером Николасом Мадуро.

Ему был задан вопрос о том, готов ли он лично вести консультации с Мадуро об отставке последнего. "Он запросил встречу, но я отказался, поскольку ситуация зашла уже очень далеко", - сказал президент США.

На вопрос о том, когда именно Мадуро предлагал провести встречу, Трамп ответил: "Увидим, что будет. Он хотел встретиться несколько месяцев назад". Трамп пояснил, что принял решение не встречаться с Мадуро в то время, "поскольку в Венесуэле происходило много ужасных вещей".

"Это была самая богатая страна в этой части мира, очень важной части мира, - сказал Трамп. - А теперь вы видите бедность, вы видите страдания, вы видите преступность, вы видите все, что происходит. Так что, думаю, процесс идет - очень, очень масштабные протесты".

Накануне Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон призвал руководство вооруженных сил Венесуэлы перейти на сторону оппозиции. "Обращаюсь к руководству вооруженных сил Венесуэлы, именно сейчас наступило время выступить на стороне народа Венесуэлы. Ваше право и обязанность - защищать конституцию и демократию в Венесуэле", - записал он в Twitter.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр