ТЕРРОР. Саудовский режим замучил до смерти проповедника мечети Пророка (алейхи салату васалам) Шейха Ахмада аль-Амари

Из Саудовской Аравии пришло сообщение о смерти в тюрьме известного имам и проповедника Мечети Пророка (алейхи салату васалам) в Медине Шейха Ахмада аль-Амари. Причиной смерти стало содержание престарелого узника режима в очень плохих условиях.

Шейх Ахмад аль-Амари, бывший декан колледжа Корана в Исламском университете Медины, скончался в минувшее воскресенье, через 5 месяцев после его ареста. Активисты саудовской диссидентской группы «Узники совести», которая отслеживает и документирует аресты саудовских проповедников и религиозных деятелей, обвинила правящий королевский режим в фактическом убийстве 69-летнего шейха.

Аль-Амари был арестован у себя дома в августе 2018 года в ходе компании репрессий, организованной кронпринцем Мухаммадом бин Салманом и затронувших в том числе его близкого соратника, шейха Сафара аль-Хавали.

Аль-Хавали, 68 лет, был арестован вскоре после того, как опубликовал книгу, которая включала также критику наследного принца Мухаммада бин Салмана и правящей королевской семьи Саудовской Аравии из-за их связей с «Израилем».

Шейха аль-Амари держали в одиночной камере с очень плохими условиями. Через 5 месяцев его неожиданно перевели из тюрьмы Дахбан в больницу в Джидде. Позже стало известно, что 2 января у него произошло кровоизлияния в мозг.

Напомним, что компания террора против исламских ученых и проповедников затронула не только тех, кого западная пропаганда называет «радикалами» и «террористами», но также и т.н. «умеренных» шейхов и проповедников.

В их числе оказался шейх Сальман аль-Ауда, который ранее призывал к выборам и разделению властей. На западе его называют реформистом. Он был заключен в тюрьму более года. Сейчас ему грозит смертная казнь.

С момента провозглашения Мухаммада бин Салмана наследником престола в Саудовской Аравии начались массовые репрессии против исламских ученых и проповедников. Арестованы десятки религиозных лидеров деятелей.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр