ИЭА. Талибы сообщили подробности истишхада в Майдан-Вардаке. Убито и ранено около 190 кабульских марионеток

В результате шахидской операции талибов-фидаинов в Майдан-Вардаке убито и ранено около 190 муртадов марионеточного спецподразделения («Истихбарат» - СНБ).

«Операцию провёл муджахид Мулло Абдульхади Гильменди (да примет Аллах его шахаду)», сообщил пресс-секретарь ИЭА Забихулла Муджахид.

Он заехал прямо на территорию базы СНБ на броневике «Хамви», начиненном взрывчаткой и подорвал его. Сразу после этого 2 муджахида (хафиз Куран Абдуллах Газнави и хафиз Коран Асадулла Джунейд Забульваль), вооруженные тяжёлым и лёгким оружием зашли на территорию базы и начали планомерную зачистку, чтобы никто не смог покинуть территорию операции.

Операция продолжалась 3 часа. По уточненным данным в результате этой атаки убито 90 марионеток и ранено около 100.

По имевшейся информации число персонала базы составлял от 200 до 250 человек. В ходе операции убито много важных офицеров и командиров.

По окончании операции марионетки принялись вывозить трупы и раненых.

Госпиталь г. Майдан не вместил всех и поэтому много трупов и раненых были оставлены во дворе. Некоторых отправили в Кабул.

Важность операции заключалась также в том, что на данной базе планировались и проводились операции американского и марионеточного десанта по нескольким вилаятам страны, в результате которых страдали мирные жители.

«Эта операция есть возмездие за совершенные зверства оккупантов и марионеток и, иншааЛлах, готовятся новые операции», заявил пресс-секретарь ИЭА Забихулла Муджахид.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр