ШАМ. В Манбидже взорвали американцев. ХТШ обвинил «Нуруддин Зинки» в сговоре с Россией

Обстановка в Сирии по-прежнему крайне запутанная и каких-либо признаков стабилизации ситуации пока не проглядывается.

На фоне официально объявленного формального вывода американских войск из Сирии (при этом в этой стране остаются базы США) в Манбидже прогремел мощный взрыв, в результате которого, по последним данным, убиты 4 и ранены 3 американских солдата.

Общее количество убитых курдских коммунистов YPG и американцев 14 человек. Более 20 раненых

Взрыв прогремел рядом с американским патрулем. Очевидцы рассказывают, что на месте взрыва находились руководители военного совета курдских коммунистов YPG и некая делегация, «чья принадлежность пока не установлена».

Ответственность за шахидскую атаку взяло на себя «побежденное» Трампом ИГ. По данным медиа-источников ИГ в ходе этой атаки были убиты и ранены 9 американцев.

Напомним, что Манбидж является предметом ожесточенного торга между Турцией, США и Россией. Американцы еще при Обаме, обещали сдать город туркам и вывести оттуда курдских коммунистов, при условии, что Турция не будет атаковать Манбидж. Однако слова своего не сдержали. Коммунисты YPG закрепились с помощью американцев в этом арабском городе.

В декабре Эрдоган официально объявил о намерении штурмовать Манбидж, несмотря на присутствие там американских военных. Курды вступили в переговоры с Асадом и впустили асадитов и русских на окраины города.

Несмотря на объявленный вывод американских войск и перманентные переговоры между Эрдоганом, Путиным и Трампом, ситуация по-прежнему совершенно непредсказуемая. Не ясно, осмелятся ли турки атаковать Манбидж после угроз Трампа разрушить турецкую экономику.

Также не ясно как Эрдоган собирается договариваться с русскими, которые считают, что передача Манбиджа Асаду «внесло бы вклад в дело стабилизации на севере Сирии».

Между тем амир Хайят Тахрир Шам Мухаммад Джоуляни заявил о своей поддержке планов Турции по освобождению Мандбиджа от курдских коммунистов YPG. При этом, напомним, что ХТШ включен Анкарой в т.н. «список террористических организаций», в котором фигурируют формирования YPG.

На фоне своего заявления о поддержке Турции, командование ХТШ провело масштабную наступательную операцию против группировок лояльных Турции – Нуруддин Зинки, Ахрар Шам и ряд других.

Поводом для активных действий стало убийство 5 членов ХТШ, которые были расстреляны при выходе из мечети в декабре минувшего года.

В ходе наступления силы ХТШ взяли под контроль практически все территории, которые ранее контролировали НЗ и АШ в Идлиба и на западе Алеппо.

Амир ХТШ публично обвинил командование Нуруддин Зинки в тайных переговорах с Россией о передаче Асаду западных районов провинции Идлиб.

Результатом активных действий ХТШ стало фактические объединение подавляющего большинства повстанческих группировок Идлиба под командованием ХТШ перед угрозой наступления войск Асада, русских и Ирана.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр