Daily Mail: Россия предостерегает Турцию от вторжения в Сирию после вывода войск США

28 декабря 2018 в 09:13
Daily Mail: Россия предостерегает Турцию от вторжения в Сирию после вывода войск США

Россия настоятельно призывает Турцию дать возможность Асаду отвоевать территории, из которых выводятся американские войска, в связи с тем, что Анкара собирается очистить от курдских коммунистов территорию к востоку от Евфрата.

В МИД России заявили, что Кремль рассчитывает на то, что эти территории будут переданы силам Асада после того, как Трамп объявил на прошлой неделе о выводе войск из страны, чем удивил союзников и спровоцировал отставку двух своих главных помощников, пишет Daily Mail.

Турция заявила, что взаимодействует с Вашингтоном в вопросе вывода американских войск, но по-прежнему «решительно настроена» очистить от курдских формирований, являющихся союзниками США, город Манбидж на севере Сирии. К границе с Сирией направляются турецкие военные и техника.

Впрочем, войска сирийского диктатора Башара Асада и российские войска также начали развертывание на линии фронта вокруг города. МИД России заявил, что «в соответствии с международным правом территории на востоке Сирии должны быть переданы сирийскому правительству».

На протяжении четырех лет США оказывали поддержку курдским вооруженным формированиям в богатой нефтью восточной Сирии, и после вывода американских войск многие захотят захватить этот район.

Официальный представитель поддерживаемых Турцией формирований сирийской оппозиции заявил, что его бойцы не допустят, чтобы в районы на востоке Сирии, включая город Манбидж, после вывода американских войск вернулись войска Асада.

Юсеф Хаммуд (Youssef Hammoud), представитель т.н. «Сирийской национальной армии» (SNA), которая, как ожидается, будет основной силой при проведении Турцией кампании на востоке Сирии, заявил, что в этот район возвращение сил Асада вызовет «массовое бедствие и катастрофу» из-за нового наплыва беженцев и перемещенных лиц.

По словам Хаммуда, одной из главных целей операции под руководством Турции по возвращению восточной Сирии является создание условий и обеспечение возможности для возвращения беженцев и перемещенных лиц, бежавших от сирийского правительства.

Он заявил, что после вывода из этих районов американских войск туда готовы войти порядка 15 тысяч бойцов SNA.

Уже нескольких недель Турция угрожает начать новое наступление против курдских формирований, которые совместно с силами США выбили отряды ИГ со значительной части территории северной и восточной Сирии.

Анкара считает курдские формирования террористами из-за их связей с курдской рабочей партией.

По сообщениям турецких СМИ, силы сирийской оппозиции, поддерживаемые Турцией, продвигаются к окраинам Манбиджа, а турецкая армия продолжает отправлять танки, артиллерию и другую технику на границу с Сирией и в контролируемый Турцией район на северо-западе Сирии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр