ГРУЗИЯ. Грузинская правозащитница призвала «прояснить обстоятельства смерти Темирлана Мачаликашвили»

28 декабря 2018 в 08:55

В годовщину убийства 19-летнего Темирлана Мачаликашвили при т.н. «спецоперации» в Панкисском ущелье народный защитник Грузии Нино Ломджария призвала прокуратуру предоставить семье аргументированные ответы по обстоятельствам его смерти. Мнения депутатов от правящей партии и оппозиции по вопросу создания следственной комиссии для выяснения подробностей гибели Мачаликашвили разошлись.

19-летний Темирлан Мачаликашвили получил тяжелое ранение в голову во время нападения грузинского спецназа на дом семьи Мачаликашвили. Молодой человек спал в своей постели, когда ворвавшиеся вооруженные спецназовцы выстрелили ему в голову. Они объяснили свои зверские действия враньем, что парень якобы хотел бросить гранату.

Родные убитого опровергли ложь властей Грузии. Участники акций в годовщину гибели Темирлана 26 декабря потребовали объективного расследования его гибели.

"Призываю прокуратуру дать в первую очередь семье погибшего обоснованные и аргументированные ответы по обстоятельствам его смерти", - сказала народный защитник Грузии Нино Ломджария в эфире "Общественного вещателя Грузии".

Защитник отметила, что ее доступ к материалам следствия ограничен.

Представитель НПО "Центр обучения и мониторинга прав человека" раскритиковал ход расследования гибели Мачаликашвили.

"Продолжающееся расследование носит явно формальный характер", - заявил в эфире "Рустави 2" директор Программы по политике в области равноправия центра Тамта Микеладзе.

"Не было никакого расследования (гибели сына)", - сказал отец Темирлана Малхаз Мачаликашвили в эфире телеканала.

Он также рассказал изданию "Кавказский узел", что ему запрещают выезжать за границу, чтобы встретиться там с западными правозащитниками.

Депутаты поспорили о необходимости создания следственной комиссии. Парламентарий от "Европейской Грузии" Отара Кахидзе не исключает, что депутаты парламентского меньшинства потребуют создания следственной комиссии.

"Следственная комиссия должна расследовать такие случаи... Особенно, когда в этом замешаны сотрудники спецназа", - заявил Кахидзе в эфире телеканала.

Создание следственной комиссии на данном этапе не является необходимым, считает депутат от "Грузинской мечты" Давид Матикашвили. "На данном этапе идет следствие, и нужно подождать результатов расследования", - сказал он телеканалу.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр