Совет ОБСЕ официально заявил о тяжких преступлениях марионеточного режима в Чечне и пригрозил России гаагским трибуналом

21 декабря 2018 в 01:48

Сообщается, что на постоянном Совете ОБСЕ был представлен доклад о тяжких преступлениях в Чечне против местных жителей. Доклад стал итогом расследования, проведенного в рамках так называемого «Московского механизма», инициированного ОБСЕ.

В докладе указывается, что официально в Чечне проживает 1 миллион 300 человек. Все они живут в условиях абсолютного поражения в своих правах и тотальной безнаказанности марионеточных властей и спецслужб.

Так, расследование профессора Бенедека подтвердило факт систематических массовых незаконных задержаний и похищений жителей Чечни.

Также у докладчика не вызывает никакого сомнения существование в Чечне многочисленных мест незаконного лишения свободы (так называемых «секретных тюрем»).

В докладе констатируется, что ко всем без исключения задержанным, будь то несовершеннолетние, женщины, взрослые мужчины или люди преклонных лет, независимо от причин, по которым их задержали, применяются в обязательном порядке пытки, включая пытки электрическим током.

Абсолютно все задержанные в момент задержания и до «легализации» (то есть когда их арест формально оформляется через суд) лишены возможности какой бы то ни было юридической помощи.

В докладе констатируется широчайшее применение в Чечне практики «коллективной ответственности», когда родственники вынуждены отвечать за своих близких, которых местные власти бездоказательно (то есть без процедуры следствия и суда) назначают виновными.

В докладе констатируется коррупция силовых структур марионеточного режима в Чечне. Кадыровцы, пользуясь своей безнаказанностью, монетизировали свои должностные полномочиями и выкуп, как плата за свободу (в любой форме, как в виде денег, так и в виде собственности, принадлежащей задержанному и его семье), становится главной причиной массового задержания и пыток людей.

В докладе констатируется, что в любой момент любой житель Чечни может быть похищен и подвергнут пыткам.

Авторы доклада считают, что состав преступления марионеточного режима в Чечне указывает на перспективу гаагского трибунала.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр