Что или кто стоит за скоропостижным выводом американских войск из Сирии?

20 декабря 2018 в 13:58
Что или кто стоит за скоропостижным выводом американских войск из Сирии?

Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских войск из Сирии вызвало полемику в американских СМИ и политических кругах.

CNN сообщает, что принимая решение о выводе американских войск из Сирии, Трамп не принял в расчет точку зрения своих советников по нацбезопасности и военных экспертов о том, что вывод войск из Сирии на данный момент является несвоевременным и нелогичным.

Газета The New York Times пишет, что решение президента США о выводе 2 тысяч солдат из Сирии и прекращении операций в этой стране приведет к усилению влияния России и Ирана в регионе.

По мнению авторов ежедневной газеты The Wall Street Journal, решение Трампа резко изменило ближневосточную политику США.

«Решение Трампа поставит под удар YPG/PKK, которая является союзником США в Сирии и против которой Турция планирует операцию», — пишет газета.

Как сообщает газета The Washington Post со ссылкой на военные источники, Трамп принял решение о выводе войск, невзирая не рекомендацию главы Пентагона Джеймса Мэттиса оставить в Сирии хотя был небольшой воинский контингент.

Комментаторы считают, что Мэттис может подать в отставку после решения Трампа.

Между тем в Белом доме сообщили, что США переходят «к новой фазе кампании в Сирии, и победа над ИГ в этой стране не означает, что коалиция перестанет существовать».

«США и наши союзники готовы включиться в операцию обратно на любом уровне для защиты американских интересов», - сказала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. По ее словам, США «продолжат борьбу с радикальными исламскими группировками».

Wall Street Journal тем временем сообщает, что «у Пентагона есть приказ выводить войска из Сирии как можно скорее». После объявления Белого дома источник агентства Рейтер сказал, что американские войска выведут из Сирии в течение 60-100 дней.

В Госдепартаменте США пока не комментируют ситуацию вокруг вывода американских подразделений из Сирии. Дипломаты пока не нашли, как и что сформулировать.

Между тем многие эксперты задаются вопросом - что же заставило Трампа так внезапно выйти из Сирии наперекор советникам.

В этой связи отмечается, что в США к концу подходит расследование спецпрокурора Мюллера по предполагаемому сговору Трампа с Кремлем в ходе предвыборной кампании, повлиявшего на итоги голосования и противодействие правосудию и др. В целом Трамп выступает фигурантом в 17 расследованиях.

Несколько ближайших соратников американского президента уже под арестом - Пол Манафорт, Майкл Флин, Майкл Коэн. Неизвестно, какой объем информации они передали следствию, но Трамп запаниковал. Это отражают его ежедневные нервозные сообщения в твиттере.

Возможно, Трамп посчитал, что ему нужна громкая победа до конца этого года.

Решение Вашингтона о выводе войск из Сирии было принято по итогам телефонного разговора между президентами Турции Эрдоганом и США Дональдом Трампом, состоявшегося на минувшей неделе. Об этом агентству Reuters сообщил высокопоставленный представитель Белого дома, пожелавший остаться неназванным.

«Все, что происходит сейчас (относительно вывода американских войск из Сирии) является претворением в жизнь договоренности, достигнутой в ходе этого телефонного разговора», — сказал источник.

WSJ также отмечает, что решение о выводе войск Трамп принял после телефонного разговора с президентом Турции Эрдоганом на прошлой неделе. Турецкий лидер пообещал военный ответ на поддержку американскими войсками курдских вооруженных формирований.

Турки намерены провести операцию на севере Сирии, отбив земли у курдов.

Курдских коммунистов до сих пор прикрывало сотрудничество с США, но Трамп посчитал ненужным конфликтовать с Турцией из-за курдов и просто ушел.

Но уйдет Трамп не бесплатно. Хотя содержание обещаний неизвестно, но источники намекают на контракты по покупке турками американского вооружения на $ 3 млрд.

Комментаторы отмечают, что после ухода американцев, образовавшийся вакуум могут заполнить не только турки. Ранее уже сообщалось, что США предложили Турции вместо отрядов YPG разместить в районах Сирии, к востоку от реки Евфрат, сирийских пешмерга — курдов, бежавших в свое время из Сирии в Ирак и воевавших там в составе сил Пешмерга (армии Иракского Курдистана, под патронажем США).

В итоге Трамп сможет объявить, что победил ИГ, вернул американцев и заработал денег, оставив Сирию «в надежных руках».

При этом явным противоречием объявлению Трампа о выводе войск выглядят следующие факты –

В настоящее время в подконтрольных курдам YPG районах севера Сирии расположены 15 военных баз США. А на территории провинций Дэйр Зор и Хасаке продолжается строительство еще трех американских баз, не считая крупную базу, только что построенную на границе Сирии и Ирака.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр