Трамп объявил о «разгроме ИГ» и немедленном выводе американских войск из Сирии

19 декабря 2018 в 18:32
Трамп объявил о разгроме ИГ и немедленном выводе американских войск из Сирии

Вашингтон начал подготовку к немедленному выводу войск из Сирии, - сообщают со ссылкой на свои источники «Уолл-стрит Джорнел» и «Вашингтон Пост». CNN отмечает, что решение принял Дональд Трамп.

Он написал в своем Твиттере:

«Мы разгромили ИГ в Сирии, это была единственная причина нашего присутствия там во время моего президентства».

Объявлено, что войска должны быть полностью выведены в течение 100 дней. Между тем источники из Сирии сообщают, что персонал госдепа США начал эвакуацию из северо-восточных районов страны. Вывоз персонала должен завершиться в течение 24 часов

Также сообщается о выводе подразделений войск США из мест расположения в непосредственной близости от предполагаемого наступления армии Турции и протурецких повстанцев на позиции курдских коммунистов. Напомним, что буквально на днях СМИ передавали о переброске средств американских ПВО в районы располжения курдских формирований для защиты от турецкой авиации.

Эрдоган предупредил, что наступление на курдские формирования может начаться в любой момент. Турецкие СМИ публикуют видео и фото материалы о переброске бронетехники и войск к границам Сирии в направлении Тель-Абьяда и других населенных пунктов.

Командование США передало координаты расположения американских частей в районах предпологаемых военных действий и попросило Анкару сообщить о наступлении за 40 минут до его начала.

Напомним, что по данным западных СМИ американцы построили целую сеть военных баз в Сирии. Строительство последней крупной базы на границе Сирии и Ирака была завершено буквально несколько дней назад.

Поэтому заявление Трампа о немедленном выводе американский войск на фоне строительства военных баз выглядят по меньшей мере противоречиво.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр