РУССКИЙ СЛЕД. Приговор Майклу Флинну отложили. Он готов рассказать новые секреты Трампа

19 декабря 2018 в 07:43

Суд округа Колумбия отложил вынесение приговора экс-советнику Дональда Трампа Майклу Флинну, чтобы тот закончил давать показания следствию. Флинн убеждал посла России в том, что на санкции, введенные в конце 2016 года, реагировать не надо. Его судят за то, что он скрыл этот факт от ФБР.

Судья согласился отложить вынесение приговора и дал Флинну еще три месяца на сотрудничество со следствием по делу о вмешательстве России в выборы в США.

Флинн - генерал-лейтенант в отставке и экс-советник по национальной безопасности в администрации Дональда Трампа. Он еще год назад признал вину во лжи агентам ФБР и сотрудничал со следствием.

Бюро специального прокурора Роберта Мюллера в ходатайстве на имя судьи оценило его помощь следствию настолько высоко, что рекомендовало не приговаривать Флинна к тюремному заключению.

Флинн работал советником президента рекордно короткое время: с 20 января 2017 года - дня инаугурации Трампа - до 13 февраля того же года, когда был вынужден уйти в отставку.

Формально это произошло из-за того, что Флинн неверно проинформировал вице-президента Майка Пенса о содержании своих телефонных разговоров в декабре 2016 года с Сергеем Кисляком, который тогда занимал пост посла России в США.

В итоге же Флинн оказался одним из обвиняемых в рамках расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в американские выборы и возможном сговоре команды Трампа с Кремлем.

Эта ложь и стала основой обвинений в деле Флинна. На оглашении приговора Флинн заявил, что "был в курсе" того, что ложь на допросе ФБР грозит наказанием.

Он также подтвердил, что признает свою вину. Суд принял его сделку со следствием и признание вины.

"Я не скрываю своего отвращения, своего презрения к этому преступлению", - сказал при этом судья Эммет Салливан, назначенный президентом Клинтоном. "Вероятно, это подрывает все то, ради чего там стоит этот флаг, - продолжил он, показав на флаг США. - Вероятно, вы продали свою страну".

Несмотря на позицию и обвинения и защиты, судья Салливан отказался гарантировать, что Флинн избежит тюрьмы.

Он предложил Флинну отложить вынесение приговора до момента, когда он закончит сотрудничать со следствием. Судья также назвал очень серьезными обвинения, предъявленные бывшему советнику Трампа.

После перерыва уже сам Флинн попросил отложить вынесение приговора. Суд согласился и дал ему еще три месяца на сотрудничество со следствием.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр