ТРАМПГЕЙТ. Первый пошел. Экс-юриста Трампа посадили в тюрьму за «грязные дела» босса

12 декабря 2018 в 22:55
ТРАМПГЕЙТ. Первый пошел. Экс-юриста Трампа посадили в тюрьму за «грязные дела» босса

Бывший адвокат президента Дональда Трампа Майкл Коэн, признавший свою вину в нескольких преступлениях, приговорен судом в Нью-Йорке к 3-м годам лишения свободы.

Обвинение призывало суд приговорить Коэна к тюремному заключению на срок от 4 до 5 лет за преступления, связанные с нарушением правил финансирования предвыборных кампаний. Адвокат признался, что незаконно выплатил деньги за молчание двум женщинам, чтобы они не рассказывали о своей интимной связи с Трампом.

Судя по судебным документам, в приговоре были учтены и другие преступления Коэна, в том числе дача ложных показаний конгрессу США, а также налоговые и финансовые махинации.

Сам Коэн выразил раскаяние за то, что долгие годы помогал нынешнему президенту США обделывать его «грязные дела». По решению суда юрист также выплатит штрафы в размере 2 миллионов долларов. Приговор Коэну огласил судья Уильям Поли, пишет The Washington Post.

Согласно постановлению, Коэн должен начать отбывать заключение 6 марта 2019 года. Для этого выбрана тюрьма в южной части штата Нью-Йорк.

На слушаниях перед вынесением приговора Коэн признал вину в лжесвидетельстве и других преступлениях. Причем попытку обмануть парламентариев он объяснил личной преданностью президенту США. «Моя слабость была в том, что я был слепо предан Дональду Трампу», - сказал обвиняемый.

«Я в полной мере беру на себя ответственность за все действия, в которых признался: как за личные, так и за те, которые касаются президента США, - сказал юрист. - Недавно президент в Twitter назвал меня слабым, и это правда, но по другой причине, не по той, которую он имел в виду. Это было потому, что я раз за разом чувствовал свое обязательство покрывать его грязные дела».

До последнего момента было неясно, попросит ли спецпрокурор Роберт Мюллер проявить снисходительность к Коэну, который, как сообщается, оказал значительную помощь расследованию о связях между предвыборным штабом Трампа и Россией.

Известно, что адвокаты Коэна просили суд не лишать их подзащитного свободы, настаивая, что действия юриста были обусловлены его преданностью Трампу.

По их словам, он поддерживал «тесные и регулярные контакты с представителями Белого дома и юристами», когда готовился дать показания в конгрессе, в ходе которых солгал, что Трамп отказался от строительного проекта в Москве до начала предвыборной кампании.

Впоследствии Коэн признался, что на самом деле Трамп работал над этим проектом до июня 2016 года, то есть во время праймериз. По словам юриста, он докладывал Трампу о своих попытках получить разрешение на строительство, хотя в итоге проект сорвался.

Трамп и его адвокаты стараются преуменьшить значимость истории с выплатами за молчание, настаивая, что это максимум гражданское, а не уголовное нарушение избирательного законодательства.

Трамп написал в своем «Твиттере», что Коэн просто пытается добиться смягчения приговора, давая ложные показания против него, и заявил, что юрист должен отбыть «полный срок».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр