ТРАМПГЕЙТ. Бывший адвокат Трампа признался в даче ложных показаний о проекте строительства небоскреба в Москве

Майкл Коэн, бывший личный адвокат президента США Дональда Трампа, признал себя виновным в даче ложных показаний Конгрессу о строительстве аналога Трамп-тауэр в Москве. Трамп тут же обозвал его «лжецом и слабым человеком», передает Рейтер.

Коэн сделал неожиданное признание на фоне активизации расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в президентские выборы в США 2016 года и возможном сговоре штаба Трампа с Москвой.

Коэн признал себя виновным по одному пункту обвинения в даче ложных показаний о московском проекте двум комитетам конгресса.

Он сообщил суду Манхэттена, что в 2017 году представил конгрессу письменное заявление, в котором говорилось, что все усилия, направленные на реализацию проекта недвижимости Trump Organization в Москве, прекратились в январе 2016 года. На самом деле, по словам Коэна, работа над проектом продолжалась до июня 2016 года - уже после того, как Трамп стал кандидатом на пост президента от республиканской партии.

Проект в конечном счете реализован не был. Согласно судебным документам, Коэн дал ложные показания комитетам по разведке Сената и Палаты представителей, чтобы создать впечатление, что проект завершился до начала праймериз.

«Он слабый человек и не очень умный, - поспешил заявить Трамп в ответ на признание Коэна. - Он заработал себе большой тюремный срок. И он пытается значительно уменьшить его, придумав эту историю».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр